На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Как окруженные красноармейцы полторы сотни немцев в плен взяли

Этот невероятный случай произошел в апреле 1944 года в Польше. Ну, оно и понятно - скажем, в 1941м такой номер с немцами не прошел бы... А в 1944м - немцы были уже не те. И сломить их психологически опытному и хладнокровному командиру было вполне возможно.

Таким опытным командиром был Василий Иванович Фролов. Его батарея должна была воспрепятствовать соединению двух воинских частей немцев. Встали на их пути - и в результате сами оказались в окружении. Солдаты были измотаны, боеприпасы подходили к концу - а немцев было а несколько раз больше, чем наших. В общем, все говорило, что в предстоящем бою не выживeт никто.

Однако Фролов не терял присутствия духа. Поздней ночью, когда неприятель неожиданно пошел в атаку на наших солдат, он решил одолеть его хитростью - собственно, нечем особо больше было, снарядов и бойцов у него было намного меньше, чем у врага. И стал Фролов размеренно и точно обстреливать атакующего врага. Лишь когда осталось всего два снаряда, огонь прекратили. Казалось - все... Но произошло буквально чудо: враги, по всей видимости решив, что снарядов у наших немеряно, стреляй-не хочу, от такой мысли растерялись, стали отступать на север, где и остановились… А потом в предрассветных сумерках наши увидели, что к ним идет немецкий солдат. Гитлеровец махал руками и что-то кричал по-польски. Когда красноармейцы прислушались, то не поверили своим ушам – немец хотел... сдаться в плен.

Фролов решил блефовать: пропадать, так с музыкой, как говорится... С видом командира, у которого еще как минимум два вагона боеприпасов, он вышел к перебежчику. И – как бы делая одолжение – сказал, что сохранит жизнь его товарищам, если те тоже сдадутся в плен. Немецкий солдат поплелся обратно. Вскоре, на горизонте опять появился знакомый немец и передал, что с Фроловым хочет переговорить его командир. Василий Иванович, искусно скрывая волнение, дал команду зарядить два последних снаряда на всякий случай… И пошел в расположение немецких войск. Но предосторожности оказались лишними. Офицер, с которым он вел переговоры, довольно быстро согласился сложить оружие.

Правда, сдались не все немцы: сто пятьдесят человек из примерно трех сотен. Но и то было много в таких-то обстоятельствах! Впрочем, расслабляться было рано. Ведь, помимо всего прочего, в автоматах солдат Фролова не осталось ни одного патрона! И снова помогла хитрость. Фролов намеренно поставил сопровождать немцев всего двух автоматчиков – мол, с вас и этого хватит. Но если бы фашисты узнали или почувствовали, что в оружии конвоиров нет ни одного патрона, для наших все, конечно, закончилось бы плохо.

Тем временем, пока не сдавшиеся немцы пребывали в растерянности, Василий Иванович дал команду батарее покинуть позиции и перебраться поближе к своим. Надо было спешить, но спешить так, чтобы это не было похоже на бегство. К счастью, все прошло гладко: десятки советских солдат были спасены, а полторы сотни немцев доставлены в расположение наших войск.

В.И. Фролов

Такой случай наверняка был не единичным в то время. И конечно, попасть в этакий переплет было довольно рискованно для наших бойцов. Однако опытные, храбрые и хладнокровные командиры - такие, как Василий Иванович Фролов - ухитрялись находить выход из казалось бы безвыходных ситуаций. К счастью, к 1944 году таких командиров в Красной Армии было уже достаточно много - и сколько же солдатских жизней они таким образом спасли!..




Вот кто наши великие учители, прошедшие огонь и воду,.

Вот кто наши авторитеты на все времена.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх