На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Как девчонки-зенитчицы остановили немецкую армаду в Сталинграде

В это трудно поверить, но первыми, кто встретил прорвавшиеся в северную часть Сталинграда немецкие танки, были девушки-зенитчицы. Еще молодые и необстрелянные, они приняли здесь на севере Сталинграда, свой первый и последний бой.

 В этот день 23 августа 1942 года солдаты 14 танкового корпуса генерала Виттерсгейма впервые увидели Сталинград. Тогда они еще не знали, что большинство из них останется навечно лежать в сталинградской земле. 

Часть из них, голодных и изможденных, спустя каких-то полгода попадет в советский плен, и только самая малость вернется спустя многие годы назад в Германию.

Зенитный расчет

Ну а пока они шумно фотографировались на фоне Волги и северных окраин Сталинграда.
Они искренне радовались, предвкушая быструю победу в Сталинграде и скорое окончание войны на Восточном фронте. К счастью, радость их была недолгой.

На пути у оккупантов встали 37 расчетов второго дивизиона 1077-го полка зенитной артиллерии под командованием капитана Луки Ивановича Даховника.

Полк был сформирован в основном из девушек-добровольцев, жительниц Сталинграда и других городов. Средний возраст личного состава 18 лет. 

На помощь 1077-му полку в спешном порядке были переброшены два танка и три трактора, обшитые бронированной сталью, а так же горстка рабочих со Сталинградского тракторного завода.


Зенитная пушка 52-К.

Но и этих немногочисленных сил хватило для того, чтобы задержать немецкую армаду и не позволить ей с ходу захватить Сталинград. 

85-мм зенитные пушки 52-К, установленные на прямую наводку, прекрасно справлялись со своей задачей. Со стометровой дистанции пушка свободно пробивала 120-мм броню.


Вот как один немецкий ветеран Второй Мировой войны пересказывал слова знакомого ему немецкого летчика, который принимал участие в боях на Восточном фронте и в северной Африке:

Мне было проще и легче десять раз пролететь в небе над Тобруком, где сидели англичане, чем один раз прорываться сквозь плотный огонь, который вели расчеты русских зенитных батарей, укомплектованных женщинами-зенитчицами.

Судя по словам немецкого пилота им крепко доставалось, и это в тех условиях, когда зенитчицам был дан строгий приказ самолеты не сбивать, а все силы направить на борьбу с танками.


В результате двухдневных боев 14 танковый корпус генерала Виттерсгейма потерял свыше 80-ти танков, за что впоследствии Виттерсгейм был отстранен от командования. 

Вместо него был назначен генерал-лейтенант Хубе, командующий 16-ой танковой дивизией вермахта.
Были разбиты и наши зенитные расчеты. 

Большая часть личного состава погибла.


В числе оставшихся в живых была Нина Ширяева, удостоеная за свой подвиг медалью «За оборону Сталинграда»

Источник

Картина дня

наверх