На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Советские часы с платиной, от которых теперь открещиваются в ломбардах

Большинство людей считает, что платина дороже золота. Такой стереотип сложился достаточно давно. Но на самом деле в настоящее время платина дешевле золота почти в два раза. А уж если у вас ювелирные изделия из платины, то продать их будет весьма проблематично.

От автора: Ко мне обратилась женщина с целью продажи советских комбинированных часов «Заря», которые изготовлены из золота и платины. До меня она была в трех ломбардах, где даже не пытались рассчитать стоимость часов увидев, что там есть платина. Лишь в одном месте предприимчивый хозяин предложил выкупить часы по цене платины. Женщина сначала согласилась, но когда увидела на калькуляторе сумму, то передумала. За 23 граммовые часы ей предложили около 15 тысяч рублей.


950 проба — платина

На самом деле в большинстве ломбардов не принимают платину, так как этот драгоценный металл мало используется в российской ювелирной промышленности в отличие от золота или серебра. По некоторым данным, спрос на платиновые ювелирные изделия в России составляет 0,3% от рынка. А раз нет спроса, то нет и предложения. Да и приемщик вряд ли будет выковыривать платину из часов. Их обучают пилить и капать. Если что-то сложней, то проще отказаться.
583 проба

Я же с клиенткой договорился так: разбираем при ней часы и считаем по отдельности золото, а потом платину. В итоге 1/3 от чистого веса драгоценного металла составила платина и 2/3 золото. На руки женщина получила почти 35 тысяч рублей, что значительно превысило первоначальное предложение в другом месте.


Разбор

Что же касается продажи часов, как ювелирного изделия, то боюсь это было бы сделать весьма проблематично. Механизм «Зари» требовал ремонта, а стекло часов замены, да и найти покупателя на такой дизайн, а тем более в комбинации с платиной очень трудно.

А вам встречались ювелирные изделия из платины?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх