На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Мифы о положении украинцев в СССР

1. СССР оккупировал Украину. Это миф. После неожиданного для многих отречения царя во время мировой войны предсказуемо начался распад России и гражданская война. В ходе этой войны одни граждане России победили других граждан России. И победители создали на месте бывшего Юго-западного края России - Украинскую ССР, которой никогда не было. Это не похоже на оккупацию.

2. СССР подавлял украинскую национальность и культуру. Это миф. Образовав УССР, правительство СССР провело на ее территории принудительную политику украинизации, которая сделала украинскую нацию и культуру титульной, а русскую нацию и культуру сделала нацменьшинской.

3. Украинские деятели культуры и политики преследовались и уничтожались (расстрелянное возрождение). Неправда. СССР разрешил вернуться на Украину всем активистам УНР времен гражданской войны (в том числе петлюровцам), кто захотел. В их числе Грушевский и Винниченко. Они были назначены на важные государственные должности и проводили украинизацию. А их преследования в 30-х годах объясняются совсем другими причинами, а не национальностью.

4. СССР пытался уничтожить украинскую нацию целиком физически, организовав голодомор. Это ложь. Голод происходил на территории бывшей Российской империи периодически и всегда. Голод 32-33 годов был обусловлен засушливым летом и ранней зимой. Это совпало с кризисом хлебозаготовок в связи с резким ажиотажем из-за ожидания войны (ультиматум Чемберлена), а также со сменой политики компартии (индустриализация). Крестьяне саботировали продажу зерна по госцене, считая ее низкой. И большевики прибегли к методам военного коммунизма. При этом разверстку делали украинские большевики. Подобное не повторялось в дальнейшем, так что говорить о том, что украинцев хотели уничтожить - значит противоречить истине.

5. Украинцев заставляли воевать против Германии за СССР. Ложь. Достаточно посмотреть биографии героев войны украинской национальности. Там сплошные добровольцы или те, кто так классно воевал, что дослужился до офицера и даже генерала.

6. Украинцы приветствовали освобождение от большевиков и не хотели возвращения СССР. Чушь. Отряды Федорова и Ковпака состояли из местного украинского населения и выросли в целую армию.

7. После войны украинская культура была загнана в подполье. Запрещалось носить вышиванку, петь украинские песни, чтить памятник Шевченко в киевском парке. Бред. Вышиванку носил Хрущев, украинские песни культивировались кино и театром, Бучма переписывался со Сталиным, а Брежнев наполнил украинцами Политбюро и Генштаб СА. В 1954 году весь мир праздновал воссоединение Украины с Россией и УССР подарили Крымскую область.

8. СССР после войны проводил политику русификации. Неправда. Я учился в украинской школе времен УССР. Во всех школах были украинские классы. Вот только не все отдавали детей туда. Считалось что украинский язык - язык села и провинциален. Это был свободный выбор. Никто никому не мешал носить вышиванки и говорить в быту по украински, в тч в Политбюро ЦУ КПУ. Все фотографии друзей с утренников - в национальных костюмах. Все памятники дружбе народов - с обязательной девушкой в нарядном украинском костюме. Украинец на таких памятниках по правую руку от русского. УССР - вторая в списке республик СССР в Конституции СССР. Вся свидомая публика, наподобие Драча, Ильенко и Яворивского - это именно плоды жестокого подавления и русификации.

Максим Равреба

https://nk.org.ua/obshchestvo/...

Картина дня

наверх