На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Сказал несколько фраз и стал любим народом: короткая жизнь актера Валерия Матвеева

Валерий Матвеев известен, прежде всего, ролью ковбоя Фрэнка Скримджера в советском сериале «Приключения принца Флоризеля».

Роль довольно небольшая, но Матвеев сделал ее интересной. Фразы, произнесенные его героем, ушли в народ: «Это что еще за бычок-трехлеток?», «А здесь нечисто играют!» и другие.

Несколько десятилетий Валерий Матвеев играл в Большом драматическом театре, где его ценил сам Георгий Товстоногов – великий театральный режиссер. Собственно, Товстоногов и пригласил юного актера в театр после того, как тот окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино.

Актер и правда, оказался талантлив и мог играть самые разные роли. В театре он запомнился ролями Роби в «Визите старой дамы», Запорожца в «Ночи перед Рождеством», отставного поручика Ивана Мизинчикова в постановке «Село Степанчиково и его обитатели». Всего на счет Валерия Матвеева – четыре десятка ролей, которые он представил на сцене родного театра.

В кино актер дебютировал в возрасте 16 лет, когда, собственно, еще и не имел актерского образования. Его пригласил режиссер Леонид Макарычев сняться в эпизоде в фильме «Красные пчелы» (1972 год). Роль, конечно, небольшая. Но именно она пробудила у Валерия желание покорить сцену.

В том же году Валерий Матвеев снялся в фильме Ильи Авербаха «Монолог», здесь в парня была серьезная роль. Здесь на съемочной площадке юный актер работал вместе с Михаилом Глузским, Станиславом Любшиным, Мариной Нееловой и Маргаритой Тереховой.

Съемки в «Монологе» дали Матвееву не только известность, но и опыт. А потом последовал перерыв в кино на 6 лет. В этом время актер был занят в театре, где его в полную силу задействовал Товстоногов. Он не только играл роли и вскоре после прихода занял должность парторга театра.

Очень хорошо получались у Валерия Евгеньевича моноспектакли, на которых собиралась его аудитория.

В 1978 году актера пригласили в фильм «Комедия ошибок», который снимал Вадим Гаузнер по пьесе Шекспира. Матвееву досталась роль герцога Эфеса. Эта роль стала одной из ключевых в карьере Валерия Евгеньевича – на него обратили внимание критики и известные режиссеры.

Именно после роли герцога Матвеев получил приглашение сняться в сериале Евгения Татарского «Приключения принца Флоризеля» в роли ковбоя из Техаса. Эту небольшую роль он вытянул несмотря на то, что здесь снимались Олег Даль и Донатас Банионис.

В 80-е году у актера не было таких ярких ролей, хотя снялся в известных фильмах – драме «Никудышная» Динары Асановой, приключенческом фильме Леонида Пчелкина «Кража», детективе Натальи Збандут «Неустановленное лицо» и сериале Евгения Татарского «Колье Шарлотты».

После распада Советского Союза в кино Валерия Матвеева приглашали редко – он получил пару эпизодов в сериале «Улица разбитых фонарей», сыграл в эпизоде фильма Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья». В последний раз на экране актер появился в роли советского диссидента Ястребова в сериале «Вербное воскресенье».

Много лет Валерий Матвеев преподавал актерское мастерство в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, где выпустил несколько курсом.

Не стало Валерия Евгеньевича 16 мая 2014 года. Он долго болел и ушел в возрасте 57 лет. Его, человека верующего, отпели в Храме Серафима Саровского, после чего актера похоронили на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

КиноНытик

источник




Адаптация нетфликс


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх