На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Почему швейная машинка в доме была гордостью советской хозяйки

Каждая женщина стремится быть красивой и старается использовать для достижения этой цели все доступные ей средства. Советские гражданки также прилагали усилия для придания себе привлекательности. Однако чаще всего им приходилось подолгу ждать нового завоза одежды. В таких условиях советских женщин изрядно выручали навыки шитья и, конечно же, швейная машинка.

1. Самая популярная швейная машинка в СССР

Вот она - легендарная швейная машинка "Зингер", столь полюбившаяся советским женщинам/Фото:etoprozhizn.ru

Вот она - легендарная швейная машинка "Зингер", столь полюбившаяся советским женщинам

Когда речь заходит о швейных машинках советской эпохи, многие вспоминают легендарное изобретение – «Зингер» производства Подольского завода. О спросе советских хозяек на данную технику свидетельствуют как минимум цифры – с 1902 по 1907 годы развитие предприятия расширилось до открытия 37 корпусов. Внушительным было и количество рабочих – над производством знаменитых и востребованных в стране швейных машинок трудилось около 5 тысяч человек. Прошли годы, и предприятие стало именоваться ПМЗ, а после распада СССР – уже ТД «Зингер». 

Сказать, что продукция подольского завода была популярна, - значит ничего не сказать. Каждая советская семья старалась отложить деньги на покупку швейной машинки. Эта техника считалась настоящей ценностью. Матери покупали ее в приданое дочерям, да и себе не отказывали в роскоши пользоваться столь полезным прибором. Сегодня это может показаться удивительным, но в СССР иметь швейную машинку в доме старались даже те семьи, в которых не было мастериц по шитью. Впрочем, выполнить небольшую реставрацию одежду могли и начинающие хозяюшки. Потому применение швейной машинке находилось почти гарантированно.

2. Отношение гражданок СССР к швейной машинке

Советские женщины обращались со швейным машинками аккуратно и содержали их в чистоте/Фото:dekatop.com

Советские женщины обращались со швейным машинками аккуратно и содержали их в чистоте

Следует отметить, что советские женщины относились к данному предмету быта с особым трепетом. Швейную машинку старались держать в чистоте и натирали ее до сияющего блеска. Как правило, она выглядела весьма ухоженно. 

Если ковер в советской квартире размещался на самом видном месте, то для размещения швейной машинки, напротив, старались выбрать укромный уголок. Сверху прибор укрывали ажурной салфеткой, заботливо связанной хозяйкой дома. Так, под покровом красивого «одеяния» машинка стояла до того момента, как возникала надобность в ее использовании.

3. Журналы мод – в помощь обладательницам швейных машинок

Возможно, востребованность в швейных машинках в советскую эпоху была бы не столь высока, если бы в магазинах имелся такой же ассортимент одежды, какой мы наблюдаем в наши дни/Фото:careeraddict.com

Возможно, востребованность в швейных машинках в советскую эпоху была бы не столь высока, если бы в магазинах имелся такой же ассортимент одежды, какой мы наблюдаем в наши дни

Советским женщинам не только нравилось применять этот прибор в быту. Наличие в доме швейной машинки являлось предметом гордости хозяйки дома. Изрядно выручила эта техника советских женщин в период тотального дефицита, с которым пришлось столкнуться населению огромной страны в 80- годы. К тому времени перед гражданами СССР уже приоткрылась завеса зарубежной моды.

Имея под рукой швейную машинку и журнал мод с готовыми выкройками и эскизами, советские женщины шили красивые наряды/Фото:expertpovolosam.com

Имея под рукой швейную машинку и журнал мод с готовыми выкройками и эскизами, советские женщины шили красивые наряды

Прекрасная половина советского государства получила возможность шить по готовым выкройкам из легендарных журналов BURDA, SANDRA и т.д. Эти издания пользовались большим спросом. Их популярность в те годы вполне объяснима. Вокруг пустые магазины, нет возможности купить готовую одежду из-за дефицита данной продукции, а дома стоит замечательная швейная машинка. Для того чтобы выглядеть сногсшибательно, достаточно было купить журнал мод, в котором все этапы шитья были расписаны досконально, и сесть за свою любимую машинку. Кстати, именно на тот период пришелся настоящий бум востребованности ателье и услуг частных швей. 

Возможно, в чемоданах и шкафах наших бабушек и прабабушек и сегодня сохранились с тех времен изделия, сшитые в годы дефицита. Конечно, сегодня эти наряды уже не в моде. Но вот старинную швейную машинку можно привести в рабочее состояние и шить на ней современную одежду. Тем более, что качество советской швейной техники очень высокое. 

Источник

Картина дня

наверх