На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Ностальгические нотки от советской эпохи в кино

СССР распался уже три десятилетия назад, однако многие до сих пор ностальгируют по той эпохе.

Причём настолько, что это передалось даже некоторым зумерам. Последних, конечно, мало, но всё же находятся.

Почему в сознании большинства упоминание Советского Союза сразу ассоциируется с чем-то старым добрым, когда трава была зеленее, а небо чище? Потому что на этот период пришлась молодость, юность и детство многих, а это у многих (к сожалению, не у всех), означает счастье.

 

 


Понятно, что это романтический флер, но именно им уже давно пропитывают современные сериалы и фильмы. Причём пихают в любой сюжет. Но это особенно нравится западному зрителю, видимо, соскучившемуся по «клюкве». 

Расскажу про некоторые, интересные работы, где хорошо, на мой взгляд, передан колорит.

«Обратная сторона Луны»


Сериал рассказывает про лейтенанта полиции Михаила Соловьева, который после погони за маньяком попал в кому и перенесся в 1979 год, в шкуру своего отца. Довольно интересная и недооценённая работа про то, как современный человек пытается адаптироваться в ушедшей эпохе, зная обо всех событиях, что ждут страну.


Второй сезон не менее интересен, поскольку там уже попытка показать, что было бы, если бы СССР не распался.

 

«Фарца»


Сериал про жизнь молодых фарцовщиков, ставших таковыми, чтобы помочь другу покрыть долг по азартным игр. Проект оказался настолько успешным, что привлек внимание Netflix.

«Мир, дружба, жвачка»


Весьма неоднозначный проект, но с хорошо переданной атмосферой. Несмотря на некоторые недочеты, вроде некоторой одежды героев, выглядит колоритно.


Здесь действие происходит в 1993 году, однако в показанных подростках ещё живо советское наследие. Особенно в первых сериях, где и витает этот романтический флер.

«Пищеблок»


Вот уж где круто смотрится советский колорит, так это здесь. Необычный мистический триллер про вампиров в детском лагере «Буревестник» в период, когда внимание всей страны было приковано к Олимпиаде-80.

«Чикатило»


Хоть я и одобряю фильмы и сериалы про маньяков и прочий преступный сброд, здесь над передачей антуража СССР поработали хорошо. Думаю, здесь говорить о сюжете нет никакого смысла, поскольку история в представлении не нуждается.


Правда, с Нагиевым на главную роль не особо попали.

«Общага»


Ну и последний и самый свежий сериал, рассказывает про первокурсников, живущих в общежитии Свердловска в 84-ом году. До сюжетной линии с самоубийством одной девушки, здесь также показаны все радости и печали молодых советских студентов.

Источник

Картина дня

наверх