На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Мысли о потерянной Родине

Когда-то давно, 98 лет назад, народы, занимавшие одну шестую часть земного шара, договорились жить вместе и создали единое государство, которое решили сделать самым свободным и справедливым на нашей планете. Жили трудно и сурово, но весело. Приходилось много воевать, а еще больше работать. Как писал поэт:

Я помню квартиры наши холодные

И запах беды.

И взрослых труды.

Мы все были бедные.

Не то чтоб голодные,

А просто — мало было еды.

...

А мы называли грядущим будущее

(Грядущий день — не завтрашний день)

И знали:

Дел несделанных груды еще

Найдутся для нас, советских людей.

И хотя многим вокруг, да и внутри страны эта затея была совсем не по душе, удалось построить великую державу, на деле ставшую самой свободной и справедливой, служившей примером другим народам. С ней всем приходилось считаться и ее все уважали, даже те, кто ненавидел. Поэтому 30 декабря все те, кто помнит и ценит, отмечают праздник – День рождения СССР.

Страна на самом деле жила сурово и нелегко. Тяжело было с колбасой и модными тряпками, с глянцем и гламуром, а всем хотелось жить сытнее и спокойнее. Мало по малу, это стремление к спокойной сытости превратилось в агрессивное потребительское мещанство, которое постепенно и незаметно, как раковая опухоль, поразило всё население страны и, в первую очередь, ее элиту. И тогда люди решили, что ради колбасы и модных шмоток стоит отказаться и от справедливости, и от свободы, и от Родины…

В 1991 году СССР разрушили. Уничтожили своими собственными руками, правда, при активной помощи недоброжелателей из всех уголков мира. В результате, колбасы и тряпок больше не стало – стало больше людей, которые не в состоянии всё это купить. В жизни стало больше всякой будничной грязи и пошлости, поэтому праздник получается немного грустный.

И всё-таки День рождения СССР – это не повод для унылой ностальгии. СССР в период своего расцвета показал всему человечеству образ прекрасного и достижимого будущего, к которому должны прийти все народы Земли. Поэтому праздник 30 декабря – это день надежды и веры в творческие силы Человека, который способен сам создавать свою судьбу.

Этот материал впервые опубликован на телеграм-канале «Злобный марксист».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх