Недавно Минобороны РФ обнародовало рассекреченные документы об освобождении Польши Красной Армией.
И тут же в польском обществе мнения разделились на 2 лагеря. Один из польских историков Л.Жебровский заявил, что материалы были раскрыты лишь выборочно, дабы скрыть неудобные сведения в них о Польше.
И все-таки он считает: "Советы, несмотря на официально оказываемую помощь полякам, фактически дали немцам зеленый свет на уничтожение Варшавы и Польского подпольного государства".
Однако другой польский историк М.Пореба придерживается другого мнения. Он говорит, что благодаря наступлению Красной Армии немцам не удалось воплотить в жизнь планы по порабощению населения Польши. Также Пореба считает, что Варшавское восстание стало возможным лишь благодаря советской помощи: " Мы знали об этом, но тут есть точные цифры, кто, когда и в какой форме оказывал помощь. Красная Армия помогала, насколько могла, потому что восстание вспыхнуло гораздо раньше и трудно было оказать помощь повстанцам как раз в это время.
Большая часть города была занята немцами, а повстанцы сражались в небольших районах. В опубликованных документах описана именно помощь с воздуха повстанцам. Нет сомнений в том, что поляки должны задуматься: этот закон, который был принят Сеймом 22 июня, глуп. Из опубликованных документов следует: наши предки клятвенно заверили, что память о солдатах Красной Армии должна быть увековечена, что поляки будут помнить о том, что советские солдаты проливали кровь, чтобы спасти Польшу от неизбежного уничтожения Третьим рейхом".
Такую разную на одни события точку зрения Пореба находит в том, что одни историки действуют в угоду политической конъюнктуре.
Он также подверг критике снов памятников советским солдатам на территории Польши.
Тем не менее, в Польше продолжается политика декоммунизации, несмотря на неоднородную позицию граждан страны на данную ситуацию.
Подобные процессы мы наблюдаем и на Украине.
Тем не менее, молодое поколение Польши не знает о том страшной периоде своей страны, к тому же в учебниках по истории, им пишут о преступлениях Красной Армии, а зверства нацистов упоминаются меньше. Однако старое поколение помнит и высказывает благодарность советским воинам.
По поводу документов, которые обнародовало Минобороны РФ, в одной из польских социальных сетей возникло бурное обсуждение. Комментарии разнятся в зависимости от возраста "писателя" (комментарии взяты из:)
Gospodarz отвечает пользователю Mariola (на слова о том, что «немцы и русские друг друга стоили»):
— Видишь ли, деточка, я родился сразу после войны и то, что «подарили» нам немцы, узнал из воспоминаний родителей и соседей. Недалеко от моего места рождения целое село Михнюв было сожжено немцами. Чтобы сэкономить боеприпасы, немцы бросали детей в огонь на глазах у родителей и заставляли тех смотреть. Родителей убивали позже. И таких мест (например, село Склобы) было в моих окрестностях достаточно. Может, расскажешь о подобных «подвигах» Красной Армии? Я таких не знаю.
Prawy отвечает пользователю Gospodarz:
— Некоторые верят в миф о по-рыцарски благородном немецком солдате вермахта. Это, наверное, потому, что он был «хорошо одет», другого объяснения нет. Многие на Западе не понимают, что немецкий офицер в парижских барах был одним, на востоке Европы — совсем другим. Кто поверит в то, что немцы насиловали маленьких девочек? Кто читал «Вольскую резню»? Где описания зверств немцев, шагающих по человеческим останкам? И суммирую слова ответом одного немца поляку, которого он должен был через минуту расстрелять: «То, что мы делаем с поляками, — это ничто по сравнению с тем, что мы делали русским».
OBSERWATOR:
— В январе 1945 года мне было 7 лет, и я жил в одном из известных городов в Мазовии. Мой родной город Красная Армия освободила 16 января, и эта дата была увековечена в названии одной из улиц нашего города (не знаю, кстати, осталась ли еще там улица 16 Января). Итак, тогда, 16 января, мы были освобождены. Какая это была радость, хотя бои за город продолжались несколько часов, хотя было множество жертв.
До сих пор в нашем городе есть кладбище советских солдат, которые отдали свои жизни за нашу свободу. Когда город был взят, все местное население вышло на улицы, чтобы приветствовать советских солдат. Энтузиазм был всеобщий, и я, 7-летний, вместе с моей сегодня уже покойной мамой тоже вышли встречать освободителей, и впервые мы тогда перестали бояться ходить вечерами по улицам.
Эти воспоминания остались в памяти моего поколения на всю жизнь, и никто меня не убедит, что тогда я оказался под новой оккупацией. Наоборот — в сентябре 1945 года я пошел в начальную школу, потом в среднюю школу, начал работать и продолжил свое обучение в Варшавском университете, который успешно закончил экзаменом на магистра.
Сегодня, будучи уже на пенсии, я посещаю мой родной город и прежде всего могилы покойной мамы, бабушек и дедушек. Я езжу туда со своими внуками и вместе с ними время от времени посещаю могилы упомянутых советских солдат, которые погибли, освобождая мой родной город. Зажигая свечи на их могилах, всегда прошу Провидение, чтобы и им наша польская земля была пухом, как нам и нашим близким.
P. S. Хорошо, что российское Минобороны обнародовало эти документы, которые дают еще одно свидетельство об исторической правде. Будем ждать следующих.
takaprawda:
— Представим себе, что бы творилось в Европе и Польше, если бы Красная Армия дошла до линии лорда Керзона (восточная граница Польши на Буге. — Прим. «Ридуса») и там остановилась, а освободившаяся армия Гитлера победила в Арденнах, оттеснив американские войска до Ла-Манша?! Свой вопрос я адресую всем польским патриотам!
dfdf:
— В Польше сейчас фальсифицируют историю и ставят знак равенства между немецкой оккупацией и Польской Народной Республикой.
Дамы и господа, Красная Армия действительно освободила Польшу. Ценой этого освобождения была принадлежность к социалистическому лагерю в течение последующих 45 лет. Но скажем себе честно: немцы хотели уничтожить нас как нацию.
Русские же уничтожили только общественный класс землевладельцев. Но при ПНР мы могли отмечать победу под Грюнвальдом, Цедыней и т. д. Наконец, вернулись к нам земли, которые в короне де-факто никогда нашими не были. Западное Поморье, Вармия и Мазуры (только часть была в короне). Теперь это поляки, селятся в Передней Померании и подкрепляют славянскую идентичность этих земель.
Нужно четко сказать, что Красная Армия победила вермахт и передвинула славянщину на несколько сотен километров на запад. А сейчас эта Германия колонизирована арабами и имеет смешную маленькую армию, неспособную к войне даже с нами.
ja42 отвечает пользователю Georg:
— Факты таковы, тупицы, что если бы не русские, то сегодня не жило бы 90% поляков, а остальные 10% работали бы в качестве рабов для высшей расы.
#### отвечает пользователю bez ściemy:
— Надо благодарить Советскую армию, и неважно, были ли они хорошие или плохие, потому что только благодаря ее победе ты сегодня можешь клепать на этом форуме свои «креативные» мудрости. Факты не изменишь.
awss:
— Если бы не Красная Армия, сегодня на улицах стояли бы памятники Гитлеру и Бандере, большинство бы поляков уничтожили, а остальных превратили бы в украинцев.
© Dr Jorgen
Комментариев, в которых освобождение страны красноармейцами оценивается негативно, впрочем, тоже достаточно много. Но в целом они получили меньшее количество лайков, а некоторым из них читатели вообще поставили отрицательную оценку.
Ниже — перевод наиболее типичных комментариев.
historyk:
— Пусть опубликуют (рассекретят) документы предательского нападения на Польшу вместе с неким Гитлером. И это не было освобождением, это было оккупацией нашей страны. Никто не освобождает, убивая сначала интеллектуальную элиту, офицеров, учителей и т. д. О Катыни нужно каждый день напоминать молодежи, а пропаганда русских товарищей не имеет никаких шансов в столкновении с исторической правдой.
inzynier:
— СССР несет ответственность за блицкриг и успехи Гитлера на начальном этапе войны. Благодаря пакту Молотова — Риббентропа СССР вознес Гитлера к власти в Европе. А потом СССР заплатил огромную цену, потому что сам подвергся нападению. Потери населения были колоссальными, а сегодня Путин и Лавров делают вид, что тогда ничего критичного не произошло.
były student, teraz emeryt:
— Русские фальсифицируют историю где и как только можно. Один из моих преподавателей военной кафедры, тогда майор, рассказывал, что был в Красной Армии, когда вспыхнуло Варшавское восстание. Их подразделение дислоцировалось справа от Вислы. Часть солдат польского происхождения села в надувные лодки, чтобы переплыть на левый берег для помощи повстанцам. Но русские начали стрелять в наших солдат, находящихся в надувных лодках, и через некоторое время все они погибли. Больше никто не решился помочь повстанцам. Красная Армия остановилась на 6 месяцев, на правом берегу Вислы.
nygi:
— У меня простой вопрос к русофилам: сколько в России памятников благодарности полякам за освобождение от немецкой оккупации? Ведь если 1-я армия Людова начинала свой марш от Оки, то в течение длительного периода освобождала территорию СССР! Сколько памятников поставило им благодарное за освобождение местное население? Оставьте себе оскорбления, ответьте на этот простой вопрос!
Polak historyk:
— Польский народ приветствовал русских на освобожденных ими землях после пяти с половиной лет гитлеровского рабства, но не ожидал послевоенных последствий и того, что руководящие места займут агенты органов безопасности КГБ и прочие шпионы и одновременно будет зачистка неудобных оппортунистов, оппозиционных деятелей Польши, интеллигенции. Вспомним Катынь, Медное, Осташков, Смоленск и другие места массовых казней. Они не отличались в этих убийствах от гитлеровцев, только сильнее маскировали зверства.
putinowcy jak zydzi fabrykuja dokumenty:
— Русские должны быть вечно благодарны полякам за то, что Польша вместе с Третьим рейхом не напала на них, когда Гитлер предложил союз полякам, потому что сегодня России и русских не было бы. Но в своей азиатской «благодарности» они тем не менее помогли Гитлеру развязать Вторую мировую войну, напав на Польшу 17 сентября 1939 года. И только потом превратились в освободителей, у них не было другого выбора после того, как Адольф начал операцию «Барбаросса».
toper8:
— Цена освобождения Польши: вывезены целые заводы, и не только с возвращенных (немецких) земель; демонтированы железнодорожные пути; вывозили буквально все что могли. До этого происходили преступления в отношении польских патриотов, женщин и даже детей. Но хуже всего оказалось порабощение на целых 45 лет, что привело нас к цивилизационной отсталости.
Andżej:
— Начинается — стена руSSкой пропаганды. Какие они хорошие были, освобождали нас от часов и ботинок, кровь проливали (не пишут чью) а мы, нехорошие, разрушаем их памятники красным фашистам.
Источник: goodspb.livejournal.com
Свежие комментарии