На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

3 вещи из советских фильмов, которые многие мужчины стремились себе купить, чтобы выглядеть модно

Я много пишу о советской моде. Сегодня мы поговорим... опять о моде. Ещё есть, что обсудить.

Друзья-мужчины, я обращаюсь к вам. Говорят, одежда важна для женщин, а в отношении нас бытует поговорка: "Одень пенёк - будет паренёк". Кошмар. А ведь мы стараемся соответствовать модным тенденциям, даже когда это трудно.

Клетчатая рубашка как у героя «Пираты ХХ века»

Кадр из фильма «Пираты ХХ века», режиссер Борис Дуров, 1979 год

Этот фильм видели все. Драки, перестрелки - и Николай Ерёменко в клетчатой рубашке. Вроде бы обычная ковбойка, которые в большом количестве шила советская лёгкая промышленность. Но были особенности, которые делали эту рубашку писком моды.

Тонкий хлопок смотрелся намного элегантнее фланели. И рисунок - неброская клетка на белом фоне - отличался от ярких "шотландских" расцветок, характерных для большинства магазинных изделий.

Рубашка приталена. В сочетании с джинсами-клёш это придавало остромодный силуэт фигуре. С приталенными рубашками проблем не было - в каждом доме стояла швейная машинка.

На рубашки ставили кнопки. Когда рубашка от беспрерывной носки выходила из строя, кнопки бережно снимали и цепляли на другую, пока застёжки не ломались окончательно.

Куртка как у Абдулова в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»

Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная», режиссер Геральд Бежанов, 1985 год

Мало кому так идёт беж, как Абдулову. Долго присматривался - из чего же пижонская куртка? Неужели кожа? Похоже, всё же синтетика.

Воротник-стойка, планка с кнопками, объёмный силуэт - такая вещь хорошо смотрится и с рубашкой, и со свитером.

"Доставали" такие куртки через спекулянтов или связи в торговле. Герой Абдулова одевался превосходно по меркам 1985 года. Предприимчивый молодой человек.

Серые костюмы как у Миронова в «Бриллиантовой руке»

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука», режиссер Леонид Гайдай, 1968 год.

Образец элегантности Геша Козодоев носил исключительно серые костюмы. Серый в невнятную полоску с вкраплениями букле - в нём и в голубой водолазке Миронов исполняет песню на теплоходе - "на проклятом острове нет календаря...".

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука», режиссер Леонид Гайдай, 1968 год.

Мелкая клетка и блеск синтетики плюс белый бадлон - в таком виде Козодоев гуляет по улицам Стамбула.

И наконец, просто благородный серый с белой рубашкой. Но чёрный в белую горошину галстук и такой же платок, кончик которого кокетливо выглядывает из кармана - образец классического стиля.

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука», режиссер Леонид Гайдай, 1968 год.

Обратите внимание, как высоко приподняты лацканы. Непривычно, но в 1968 году так носили.

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука», режиссер Леонид Гайдай, 1968 год.

Костюмы в продаже были. И двубортные, и однобортные, и тройки. Они все были на один манер - как вырубленные топором.

Первый костюм мне заказывали в ателье. В произведении мастера я казался выше, стройнее, плечистее. Долгое время носил я это чудо портновского искусства, пока из него не "вырос".

Ткань до сих пор как новая - шерсть с лавсаном, отрез купили у спекулянта по неприличной цене. Племянник клянчит поносить. Наверное, дам - не пропадать же прекрасной вещи.

А у вас были любимые модные вещи, которые вы носили не снимая? Расскажите об этом. Поделитесь воспоминаниями.

СОКРОВИЩА БАРАХОЛКИ.

источник







А.Александровский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх