На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

«На нас — одиннадцать бойцов — шло более взвода немцев. Завязался бой», — рассказ Героя Советского Союза Петра Панежда

6 ноября 1943 года над древним Киевом вновь взвилось знамя нашей Родины!

Артиллерийские расчеты салютуют воинам Советской Армии, освободившим город Киев. 07.11.1943. Автор: Сергей Лоскутов. Источник: visualrian.ru. Фотография использована в качестве иллюстрации.

НА ПОДВИГИ НАС ВДОХНОВЛЯЛ ВЕЛИКИЙ СТАЛИН!

( Из материалов прессы военных лет)

Рассказ Героя Советского Союза гвардии старшего сержанта П. Панежда

...Пятый день шли к р о в о п р о л и т н ы е бои. Немцы с яростью обреченных переходили в контратаки, но тщетны были их потуги. Советские богатыри лавиной, как весеннее половодье, стремительно продвигались вперед. Их вели пламенные сталинские слова:

«Мы можем и должны очистить советскую землю от гитлеровской нечисти»

Последний привал перед наступлением на Киев. 01.11.1943. Автор: Николай Филатов. Источник: visualrian.ru. Фотография использована в качестве иллюстрации.

В те дни мы жили одной мыслью: скорее освободить многострадальный Киев. Вспоминается мне одна ночь. Меня и моих товарищей вызвал командир полка. Он, глядя нам в глаза, сказал:

— Готовы ли вы, разведчики, выполнить трудное задание Родины?

Мы в один голос ответили:

— Готовы, товарищ подполковник!

Панежда Петр Алексеевич – помощник командира взвода 75-й отдельной гвардейской разведывательной роты 72-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии сержант. Источник: warheroes.ru. Фотография использована в качестве иллюстрации.

Сборы были недолгие. Тринадцать боевых друзей пошли вперед. Нам предстояло разведать оба берега Днепра. Мы были рады, что выпало счастье первыми выйти к Днепру, первыми войти в Киев. Вышли мы на левый берег и залегли. Там за рекой стоял город. Но в нем был немец. Утром, когда растаял туман, мы увидели очертания Киева. Бесконечно тянулась стена Лавры. Сердце радостно затрепетало.

Двое разведчиков отправились в штаб полка с данными о противнике, а мы, оставшиеся, решили захватить плацдарм на правом берегу.

Советские автоматчики во время уличного боя в районе Дарницы города Киев. 1943 г. Источник: waralbum.ru. Фотография использована в качестве иллюстрации.

Мы отползли в сторону метров на двести и спустили на воду свой маленький ялик. Тридцать минут длилась наша переправа, показавшаяся нам вечностью. На правом берегу, не теряя ни одной минуты, начали окапываться. Из-за свинцовых туч выглянуло солнце. В эти минуты мы увидели, что на нас — одиннадцать бойцов — шло более взвода немцев. Здесь, у Днепра, мы дали друг другу клятву драться с врагом, не щадя своей жизни.

Заговорили минометы, пулеметы. Завязался бой. Мы решили перейти в контратаку. С каким неудержимым порывом мы ринулись на немцев, р а с с т р е л и в а я их в упор! Десять минут длилась эта жаркая схватка. На песчаном берегу осталось 42 вражеских т р у п а. В этом бою я был р а н е н в обе ноги и руку, но не прекращал стрелять из автомата. Дорого немцы заплатили за мою к р о в ь. Шесть фрицев я послал на тот свет.

Из наградного листа о представлении к званию Герой Советского Союза гвардии сержанту Панежда Петру Алексеевичу, помощнику командира разведывательного взвода 75-й отдельной гвардейской разведывательной роты 72-й гвардейской стрелковой дивизии. Источник: pamyat-naroda.ru

К вечеру подошел батальон и стал переправляться на отвоеванный нами плацдарм. На рассвете 6 ноября наше подразделение вошло в Киев.

Страна, великий Сталин высоко оценили эти ратные дела, присвоив мне звание Героя Советского Союза, а моих товарищей наградив орденами...

☆ ☆ ☆

Т•34

источник


Украинская степь!




Снайперы Екатерина Головаха - уничтожила 67 врагов(слева) и Нина Коваленко - уничтожила около 100 врагов(справа).


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх