На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Мой непосредственный начальник угрожал под суд отдать, а этот к ордену представляет!

Из воспоминаний Волошина А.П. на сайте "ЯПОМНЮ".

В конце весны нас отвели в тылы 13-й армии. Оказались в резерве. Немцы до нас не дошли и полностью выдохлись. Началось наше наступление.

Батальон поддерживал наступающую пехоту. Пехота продвинулась на три километра и застряла. Мы переправились через какой-то ручей и встали в лощине. Оборудовали позиции и замаскировали. Заметили два немецких танка идущие в нашем направлении. Подпустили на дистанцию в 200 м и расстреляли.

Решили, что можно продвигаться вперед. Пушки подцепили и стали подниматься на высоту. Прямо на немецкую засаду вышли. Немецкий танк разбил с первого выстрела орудие. Видел, как руки и ноги расчета летели в стороны. Второе орудие и третье... Четвертое орудие не успело на высоту выскочить и осталось целое.

Надо врага уничтожить. Двум орудиям приказал танк в засаде обойти. Уже стало темнеть. В сумерках немцев обошли, установили буквально в 100 м от его укрытия орудие. Спрятали за небольшим бугорком. Немецкий танк стал пятиться,попытался позицию покинуть. Задачу задержать нас выполнил. Стреляли залпом-вспыхнул. Экипаж пытался танк покинуть, но всех расстреляли.

Продвинулись вперед и заняли оборону. Утром появился начальник артиллерии полка. Спросил: «Где немецкие танки?»-«Вон стоят»-«Молодцы! Сколько орудий потеряли?»-«Три. Одно подлежит ремонту»-«Под суд отдам!»-«Немец в засаде стоял! Мы его уничтожили»-«Зачем вперед полезли? Ваша задача пехоту поддерживать!».

Приехал к нам комдив Сараев А.А. Тоже спрашивает: «Кто танки подбил? Где этот герой? Приведите!». Расцеловал и приказал при мне: «Представить к ордену Ленина». Один под суд, а этот к ордену представил... Правда орден заменили другим менее значимым.

Наступление развивалось, вышли на окраину Чернигова. В городе большой немецкий гарнизон с танками. Разведчики только танков насчитали около ста. В каждом полку сформировали штурмовые батальоны из славян. Пополнение из Средней Азии не брали. Усилили артиллеристами и саперами.

Ночью пошли в атаку. Подвозили к ближайшим домам свои пушки, а потом пехота их тащить вперед помогала. Пехота всегда любила воевать рядом с артиллерией. Если мы рядом, то пехота ничего не боялась.

Только в одном ночном бою батарея сожгла пять немецких танков. Разрушали все мешающее вперед идти. К утру полностью город от немцев освободили. Немного отдохнули и пошли вперед.

Форсировали сходу у населенного пункта Глядки Днепр. Взяли с пехотой небольшой село Колыбань. Все орудия расставили так, чтобы по танкам вести огонь с разных направлений. За селом насыпь железной дороги. Саперы насыпь заминировали.

Утром немцы пошли нас с плацдарма сбрасывать. Подпустили поближе и открыли огонь. Три «Т-IV» ярко горят. Два танка попробовали перебраться через насыпь дороги и подорвались. Спокойно их расстреляли.

Немцы сразу взяли левее и пошли на наших соседей. Перебросил батарею им на помощь. Немцам удалось у соседей прорвать оборону, уничтожить командный пункт. Мы вовремя появились. Батарея в этом бою уничтожила 6 танков. Так в течении суток уничтожили 11 немецких танков. За эти два боя был представлен к Герою.

Потом один командир батареи сказал: «Это не его заслуга, а немцев. Они на него пошли в атаку»

Запомнился один эпизод в обороне. Располагались около поселка Рожице в 44-м. Смог уничтожить «Фердинанд». Мы в обороне и немец стоит замаскированный в двух километрах на возвышенности. Начал охотиться за пулеметчиками. Уничтожил несколько пулеметных гнезд и позицию сорокопятки.

Вызвал командир и сказал: «Комдив решил ввести в бой на нашем участке батальон танков «Валентайн». Надо обеспечить их ввод». Пришел комбат от танкистов, поговорили. Сразу предупредил о «Фердинанде» в засаде. Танкист сказал, что немца своими танками подавит, решил идти слева.

Построил он своих в колонну и пошел. Первые его два танка наскочили на какое-то болотце, немцы их не тронули. Начали бить сразу по третьему. Выстрел и танк вспыхивает... Тринадцать танков он сжег!

Комдив матом на комполка: «Где твои истребители танков! Тринадцать танков потеряли! Если эту самоходку не уничтожит, сниму с него Звезду!».

Вечером этот бугорок с одним взводом обошел, установили орудие недалеко от предполагаемой позиции самоходки, все в полной темноте проделали.

Утром открыли огонь по гусеницам, шесть выстрелов сделали. «Фердинанд» попытался тронуться, но гусеницы слезли. Саперы установили под днище заряды и взорвали. А на вручение Героя попал из госпиталя...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх