На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Советские и российские рок-музыканты о Егоре Летове

Памяти настоящего и последнего андеграундного рок-музыканта!

Советские и российские рок-музыканты о Егоре Летове

Олег Гаркуша (АукцЫон)

Шоумен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша заявил, что на песнях Егора Летова выросло целое поколение. «Это был замечательный человек. Безумное количество молодых и уже немолодых людей росли на его песнях - песнях протеста, вызова и свободы. Летов был талантливым и гениальным человеком, и вот такой человек ушел» - добавил он.

Советские и российские рок-музыканты о Егоре Летове

Юрий Шевчук (ДДТ)


Творчество Егора Летова я очень уважаю, он человек очень талантливый — это безусловно. Альбом «Сто лет одиночества» у меня вообще на полочке стоит, и я его часто прослушиваю. Конечно, мне сейчас уже немного не по душе некий его радикализм плакатного свойства. С чем-то я не согласен, безусловно, но самое главное, что он очень талантлив. Мне Егор Летов гораздо ближе по душе, чем некоторые группы, которые я называю группы «Брат-2». Он человек очень искренний — и в прорывах своего сознания, и в своих заблуждениях. Но он чрезвычайно искренен — и это видно, это слышно.
Что касается трибьюта «Гражданской обороны», то я с удовольствием приму в нем участие, если это кому-то поможет. С другой стороны, некоторые группы, которые представлены для участия в этом трибьюте, мне кажутся чересчур попсовыми. Я пока не очень понимаю смысла этой пластинки. Там есть масса очень хороших команд, отвечающих за свои слова, и есть группы, поющие в казино, кабаках, то есть те группы, которым Летов как раз и находится в альтернативе. Но почему-то они тоже будут петь его песни, вот это я не понимаю, честно говоря. Вообще, я не особо понимаю смысл этой пластинки — Летов же и сам поет неплохо.

На фото: возле могилы Летова, перед концертом в Омске

Советские и российские рок-музыканты о Егоре Летове

Александр Чернецкий (Разные люди)


Куплет из песни «Пусть сегодня никто не умрёт»:

И останется в поле, но уже не один
Настоящий мужик, «соль земли рок-н-ролла»
И доносится эхом из сибирских глубин
О-о, «Моя оборона»!

Советские и российские рок-музыканты о Егоре Летове

Анрей «Свин» Панов (Автоматические Удовлетворители)


Ну какой же я панк? Я так, клоун. А настоящий панк – это Егор Летов!

Советские и российские рок-музыканты о Егоре Летове

Александр Ф. Скляр (Ва-Банкъ)


Я не думал, что такое может произойти, этот человек должен был жить долго. Мне искренне жаль, что это произошло, он был одним из ярчайших и талантливых персонажей нашей рок-истории, человеком искренним и честным - а это очень редкие качества в нашей среде. Его смерть лишний раз подчеркивает, что все мы ходим под Богом...

На фото: на концерте с родным братом Егора - Сергеем Летовым

Советские и российские рок-музыканты о Егоре Летове

Александр «Сантер» Лукьянов (Бригадный Подряд)


Г.О. впервые я услыхал году этак в 88. Естессно альбом "Всё идёт по плану". Воткнуло. Попробуйте, назовите хотя-бы пару отечественных групп, которых можно узнать по первым нотам песни, даже незнакомой. То-то! Тыщщу раз всем говорил и говорить буду - за хорошую мелодию можно простить любой говённости текст. У Летова, кстати, процентов девяносто стихов – алкогольно-наркотический бред с яркими парадоксальными образами - ни хуя не понятно, но кайфово. Где-то год назад провёл эксперимент-хотел послушать все альбомы Г.О. и не смог - надоело. Может это старость. Но сделал себе сборник - где-то полтора часа. Не знаю ни одной группы, которую стану слушать 90 минут подряд, кроме Г.О.

Советские и российские рок-музыканты о Егоре Летове

Александр «Чача» Иванов (Наив)


«Ушел из жизни выдающийся музыкант, повлиявший не на одно поколение людей, так или иначе связывающих себя с нон-конформистской музыкой, с панк-роком, с гаражным роком, с протестным роком», - заявил лидер российской панк-рок группы «Наив» Александр (Чача) Иванов. По его словам, Летов был «самым ярким представителем советского панк-рока, самобытного и очень незаурядного».

Советские и российские рок-музыканты о Егоре Летове

Последнее. И к сожалению, не совсем адекватное...

Артемий Троицкий (музыкальный критик)


Я без малейшей симпатии отношусь к личности Егора Летова, которого считаю позером, мизантропом, параноиком, и вообще малоприятным типом. Я уже не говорю про какие-то его там фашистско-шовинистические симпатии... Что же касается творчества группы "Гражданская оборона", то оно не без интересных моментов. Я не разделяю тех восторгов, которые некоторые мои приятели из числа интеллектуальных музыкальных критиков питают по поводу Егора Летова и "Гражданской обороны". По мне, этой группы могло бы и не быть. Она не сделала ни малейшего вклада в рок, как в таковой. А что касается отечественной музыки, то я не исключаю, что эта группа первая стала петь матом, хотя у группы "ДК", по-моему, это было и до "Гражданской обороны", а у группы "Сектор газа", которая, кстати, мне нравится гораздо больше, чем "Гражданская оборона", употребление матерных слов мне представляется несравненно более органичным. Жалко Юру Хоя, вот это был хороший парень. Лучше бы Егор Летов оправдал свои суицидальные теории и покончил бы с собой пятнадцать лет тому назад. А пьяница Юра Хой лучше бы здравствовал и по сей день. Летов же позер и трусливый тип. Он кучу народу, включая Янку Дягилеву, подсадил на эти бредовые идеи, а сам остался белым и пушистым. Я ненавижу таких провокаторов.

Советские и российские рок-музыканты о Егоре Летове
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх