На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Дневник Лазаря Мойжеса

Дневник блокадника Лазаря Григорьевича Мойжеса, который он вел в 1941 году, в экспозицию музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда»передала его внучка Елена Калитеевская.

События в Ленинграде последних дней настолько тяжелые что я решил вести запись которую начну с 5 дня (??): с первого дня войны воздушные тревоги были настолько часты, что к ним совершенно привыкли и почти не реагировали. Стесняла только необходимость укрываться под воротами. До 5-го бомбы под городом не сбрасывались, были слухи что на окраинах сбрасывались бомбы, но настолько это верно не знаю. С 27−28/viii Ленинград стал переживать тревожные дни, враг начал подходить к городу. Отчетливо стала слышно орудийная канонада, особенно тревожные дни были 1−3 с/м (прим. сего месяца). С 4-го канонада затихла. 5-го днем без тревоги бомба ударила в дом 13 по Глазовой ул. в доме между 1-м и 4-м этажами образовалась брешь шириной метра 3 и вышиной 4 м. были жертвы. 6 день прошол спокойно. В 11.15 ночью уже были в кровати и вдруг раздался оглушительный удар, весь дом задрожал, стекла задребежали, казалось что дом обрушивается. Когда я увидел что дом цел мы вышли во двор. Там уже были почти все жильцы обоих домов вскоре выяснилось что самолетом

ФОТО 1.jpg

была сброшена бомба которая попала напротив нас в д. 34 по Лиг. ул. бомба упала на двор, образовав воронку. Сила взрыва бомбы настолько велика что флигель близ которого упала бомба дал трещину. Окна в домах выбиты, разрушена была часть дождевых труб на крыше, воздушная тревога не об, являлась. Страха не было. Но было подавленное настроение. Одновременно одна или несколько бомб попали в д. 119 по Староневскому. Там разрушение большое в средине дома начиная со второго этажа и до 5-го стена проломлена, кругом домах в 10 почти начисто выбиты все стекла, даже 6 д. угол Дегтярной и Невского т. е домов за 8 были выбиты стекла. Были убитые и раненные. Трамвайное движение было перервано т. к был разворочен путь. 7-го день прошел спокойно. 8-го весь день было спокойно в 7 ч была объ, влена тревога, и сразу же наши Зенитки открыли уроганный огонь. Небо было покрыто разрывами и под экскорт этих разрывов я насчитал 9 вражеских стервятников. Это было зрелище величественное

ФОТО 2.jpg

и жуткое, тревога продолжалась 50 м. было сброшено преимущественно зажиг. бомбы, на складах Им. Бадаева возник большой пожар который был виден во всем городе. В 12 ч ночи об, явлена была опять возд. тревога которая продолжалась около двух часов. Стрельба зениток все время не прекращалась, я слышал 3 удара бомб, утром выяснилось что пострадали дома на Литейном (прим. Википедия: «В 1918 году, после убийства Володарского, Литейный проспект был переименован в проспект имени Володарского. Историческое название было восстановлено 13 января 1944 года за две недели до снятия блокады города») около ул Чайковского на Моховой рядом с Тюзом, дом крестьянина в смольном и в других районах, были жертвы убитые и раненные. Кк ни странно наш район т. е. вблизи Вокзала совершенно не пострадал, а между тем он считался самым опасным вот и знай теперь где прятатся. Еще 8-го утром Ю. Лазуркина звала нас к себе на Петроградскую сторону, а 9-го утром она сама удрала оттуда и переехала на 8-ю Советскую.

9-го. Запись пишу в 10.30 вечера под аккомпанемент зениток уже око (ло, в скобках здесь и далее возможные окончания слов, часть страницы утеряна, правый нижний угол) часа продолжается тревога и ни (на, возможное окончание) момент не прекращается канона (да) разрыв бомб в нашем сект (оре, возможное окончание)

ФОТО 3.jpg

Не слышно. Но тревога повидимому очень серьезная. Канонада то приближается к нам то отдаляется конца тревоги еще не видать. Эта тревога сегодня 9-я по счету и сегодня самый рекордный день по количеству тревог. Ущерб сегодняшних налетов еще не известен. 7 тревог были очень не продолжительны. Стрельбы не было слышно, только в 4 часа была тревога продолжавшаяся 2 часа, была стрельба и самолеты. Самая серьезная тревога еще продолжается. Утром имели удовольствие читать сообщение информбюро о разгроме немцев под Ельней (м.б. Ельцом). Хорошо было бы если это было бы началом наших дальнейших успехов, пока над Ленинградом нависла новая угроза со стороны Белоострова. Вообще в своей записи буду касаться только военных событием, преимущественно касающимся Ленинграда. Кк долго мне придется вести запись Аллах ведает сейчас. Каждую минуту можно ожидать смерть, продолжу запись когда (за, возможное начало, угол листа утерян) кончится тревога. 11.30 отбой воздуш (ной) тревоги, продолжалась 2 ч 15 м. Самая (п)родолжительная тревога за время войны.

ФОТО 4.jpg

Жду в течении часа еще последнюю за сегодняшний день тревогу.

10/ix

10 ч. 15 м. мои ожидания вчера к счастью не оправдались больше тревог не было. Ночь прошла спокойно сейчас продолжается вторая тревога. Слышен отбой обе тревоги были непродолжительны без стрельбы. 9 ч вечера в течении дня были 8 тревог. Самая продолжительная с 11.15 до 12.45.

Повидимому враг в город не был допущен потому что стрельба зениток была незначительна, говорят что вчера во время ночного налета бомба попала в зоологический сад и убила слониху Бети. Если это правда, да пусть она будет искупительной жертвой за всех Ленинградцев. Надо ожидать еще ночной налет, а может сегодня стервятники будут отдыхать, потому что все эти налеты им дают фигу и если их дела ухудшаются то это им помогает кк мертвому банки.

Тем не менее в 10.30 была объявлена тревога я уже спал проснулся от пальбы зениток, решил что береженного Бог бережет и пошел с Леркой в бомбоубежище. (Рая дежурит в Лектории) (На этом был перерван опять тревогой)

ФОТО 5.jpg

Там очень спокойно и безопасно.

Стрельба зениток была очень сильна в нашем секторе было слышно три разрыва бомб одна очень близко. Тревога кончилась в 0 15 м. и чрез 10 мин опять была об, явлена тревога которая продолжалась минут 20−25 без стрельбы и без бомб. в общем за сегодняшний день было 10 тревог. Мучают проклятые надеюсь сегодня больше тревог не будет и отправляюсь спать время 1 ч 15 м время сна стервятников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх