На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Как красноармеец гранатами уничтожил 6 танков в июне 1944. И это в первом бою

Смещук Роман Семенович, Герой Советского Союза.

Сегодня я хочу рассказать про подвиг уроженца Винницкой области УССР, отличившемся в своем первом бою. 

Все произошло 4 июня 1944 года, в этот день немцы пошли на штурм высоты недалеко от города Яссы, с целью сбросить наши части с вершины. Впереди шли танки, среди которых были и тяжелые "тигры", следом наступала пехота, прикрывая их. Когда одна из машин приблизилась к Смещуку Роману Семеновичу, он гранатами повредил ей ходовую часть, после чего поджег танк, кинув бутылку с зажигательной смесью. 

Примерно также сгорел и второй фашистский "тигр". А вот экипаж третьей машины открыл огонь по красноармейцу, от которого наш боец спрятался на дне окопа, когда танк миновал его, красноармеец послал танку вдогонку пару гранат, подбив его тоже.

Фотография сделанная советскими корреспондентами

Теперь гранат не было, и Роман Семенович побежал искать их по окопам. Раздобыв их, он подбил 4-й, 5-й и 6-й немецкие танки, после чего потерял сознание. А пока наш Герой был в отключке, воодушевленные его подвигом красноармейцы отбили атаку, сохранив контроль над высотой. Вот что позже сказал сам Герой Советского Союза

"Я не знаю, и откуда у меня такая злость взялась. Я всегда был тихим и смирным человеком. А тут-я не помнил себя, и только одно хотелось: бить, палить, гада....."

В концовке стоит добавить, что золотую звезду Героя Советского Союза 18 июня 1944 года вручал лично маршал Малиновский Р.Я..

Наша история это Гордость.

источник




Вячеслав Молотов и Иосиф Сталин в Ялте. Февраль 1945 г.


Александр Максович Шилов. Это они защитили Родину!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх