На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

«Самый страшный фейк в эпоху Брежнева»: что написала газета «Правда» 28 июля 1980 года

Мусаэльян Владимир/Фотохроника ТАСС

В конце июля 1980 года в парках и других общественных местах Москвы появились экземпляры фальшивой газеты «Правда». Сотрудники КГБ буквально охотились за фейковым тиражом. И это неудивительно: в издании было слишком много опасных новостей.

Газета вышла в разгар Московской Олимпиады. В это время на борьбу с врагами были мобилизованы все силы КГБ СССР и других силовых органов. Однако некоторые акции противникам советского режима все-таки провести удалось. Так, эмигранты, которые в разное время и по разным причинам покинули Советский Союз (часть из них, как известно, оказалась за границей в принудительном порядке), отпечатали тираж фальшивого выпуска газеты «Правда».

Экземпляры фейковой «Правды» за 28 июля 1980 года разбросали по паркам, скверам и иным местам общественного пользования. Стержневым мотивом поддельного выпуска стал развал Советского Союза. На первой странице была размещена статья под заголовком «Россия сломила бесов!», снабженная фотографией Михаила Суслова с татуировкой в виде изображения Сталина на груди. Под снимком было написано о том, что Суслов, «сбросив партийный мундир, предстал в своем истинном виде». В статье говорилось: «Группа свободолюбивых мелких офицеров, задержав всех членов Верховного Совета СССР, свергла его, создала Временное Гражданское Правительство и объявила об официальном отделении РСФСР от СССР».

Со свержением советской власти, как сообщала фальшивая «Правда», последовал и Декрет Временного Правительства, согласно которому Леонида Брежнева следовало выселить из Москвы в Днепропетровскую область, где тот родился. Однако Украинская Народная Республика отказала бывшему генсеку в политическом убежище. В номере также были опубликованы письма якобы от благодарных граждан, выражавших свою поддержку Временному Правительству. Кроме того, «читатели» выдвинули предложение осудить психиатров, которые «издевались над диссидентами и другими заключенными». В газете присутствовала и информация о строительстве новых храмов и возвращении церкви всего реквизированного имущества, а также об открытии памятников Мандельштаму и Пастернаку в Москве и Ленинграде.

Конечно, создатели фейковой «Правды» не могли обойти вниманием и Олимпийские игры в Москве. В заметке под заголовком «Конец олимпийского мифа» была помещена фотография белки с надписью: «Советский чемпион по гребле на каноэ Юрий Хамелеонов выигрывает золотую медаль, побеждая канадских конкурентов». В другой статье «Жульничество Олимпийского комитета» сообщалось о том, что «большинство Олимпийских достижений советских атлетов – сплошная подделка». Скорее всего, те советские граждане, которым номер фейковой «Правды» все же попал в руки, не поверили тому, что там было написано. Уж слишком неправдоподобно выглядели новости. Однако издатели вовсе не пытались убедить читателей в обратном. Они просто старались показать, что все, что печатают в советских газетах, — ложь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх