На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Это было первое отступление немцев. Что произошло утром 22 июня 1941 в Бресте

Приезд Гитлера и Муссолини в Брестскую крепость, входе этого визита Дуче попросит перевести надпись на стене.....

Ранним утром 22 июня 1941 года по Брестской крепости был открыт ураганный огонь. Каждые 4 минуты линия поражения продвигалась на 100 метров восточней. И не мудрено, что после такого педантичного обстрела, фашистские штурмовики уже не надеялись встретить достойное сопротивление, рассчитывая на обычную зачистку. Тем более и в советские планы оборона этого объекта не входила, в случае войны расквартированные в ней части должны били немедленно покинуть цитадель, служившую им просто домом. Но как мы знаем, сложилось все иначе.

Немцы штурмуют крепость.

В 3 часа 20 минут передовые группы 45-й пехотной дивизии вермахта(первая вошедшая победным маршем в Париж, была сформирована на родине Гитлера) форсируют Буг и вступают в бой с пограничниками 9-й заставы, локализовав очаги сопротивления которых, они врываются в Тереспольские ворота Брестской крепости. В ходе атаки фашисты занимают офицерскую столовую, клуб и кольцевую казарму. Организованного сопротивления еще нет, царит неразбериха, а первых пленных немцы берут даже не полностью одетыми. Но вскоре все для фашистов переворачивается вверх дном. Советские части начинают давать отпор противнику, причем уже организованно.

Одна из первых надписей в Брестской крепости «Нас было пятеро... Умрем, но не уйдем!»

Заканчивался второй час войны, когда комиссар 84 полка Фомин, дал команду контратаковать неприятеля. И красноармейцы под командованием Самвела Матевосяна наносят удар по врагу со стороны Холмских ворот. Не выдерживая натиска и понеся значительные потери, немцы решают отойти, но попадают под огонь бойцов из 333 полка и пограничников той самой 9-й заставы. В итоге фашисты были окружены, а попытки прорваться к ним остались безуспешными. В 7-30 красноармейцам уже удается занять устойчивую круговую оборону. Так, Кобринские ворота прикрывали бойцы из 98-й противотанковой арт. див. Северо-западное направление красноармейцы из 125-го полка, юг и юго-восток был в ответственности Фомина. А западную часть обороняли бойцы 393 от. зенитного.

Надпись на стене одного из казематов Брестской крепости. Июль 1941 года. Фото Лев Поликашин

По сути наши бойцы оказались в ловушке, установить связь с остальными частями не получалось, и понимая всю безвыходность своего положения красноармейцы решают сражаться во чтобы то ни стало. В 13-35 немецкий 133-й полк атакует позиции защитников крепости, но несет потери и отступает, а спустя час к крепости прибывает командир 45-й дивизии Фриц Шлиппер, и дает приказ с наступлением темноты начать отход, считая продолжение штурма нецелесообразным. Крепость теперь подвергнуть мощным арт. обстрелам и авиаударам. Это будет первое отступление 45-й с начала Второй Мировой Войны, и первым отступлением для вермахта в Великой Отечественной. Последним официально признанным защитником крепости будет майор Гаврилов. Он будет схвачен врагом в бессознательном состоянии 23 июля 1941 года, а за два часа до этого он еще вел упорный бой с врагом, по свидетельствам самого врага.

Наша история это Гордость.

источник


Немцы про Сталинград .




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх