На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

«Всего один выстрел — и знаменит на весь мир»

22 января 1969 года на торжественной встрече советских космонавтов, членов экипажей кораблей «Союз-4» и «Союз-5», младший лейтенант Советской армии Виктор Ильин совершил покушение на генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. На следующий день в центральных советских газетах «Правде» и «Известиях» было напечатано сообщение ТАСС: «Совершен провокационный акт. Было произведено несколько выстрелов по машине, в которой следовали космонавты. Стрелявший задержан на месте преступления. Производится следствие». О деталях и противоречиях покушения Ильина – в нашем материале.

До покушения

Виктор Ильин родился 26 декабря 1947 года. Первые дни жизни он провел в Доме малютки, откуда его забрала бездетная пара. В юности его привлекала романтика профессии геодезиста, поэтому он поступил в Ленинградский топографический техникум, где проходил обучение на военной кафедре. В 1968 году Ильин был призван в Советскую армию.

Мысли о покушении появились у него задолго до службы. Виктор Ильин регулярно читал в газетах о перемещениях и встречах Леонида Брежнева. Узнав о готовящейся торжественной встрече летчиков-космонавтов в Москве, Ильин решил действовать.

Подготовка

Накануне покушения Виктор Ильин украл из части два пистолета Макарова и патроны и немедленно из воинской части отправился в Пулково. В аэропорту и при посадке на рейс до Москвы не было никакого досмотра, и Ильин беспрепятственно добрался до столицы.

Ночевать в Москве он остался у своих родственников, сказав, что приехал в отпуск. Утром 22 января в милицейской шинели и фуражке своего дяди Ильин едет к Кремлю. К тому моменту в воинской части уже искали сбежавшего с оружием младшего лейтенанта, однако ориентировки в Москву не были оперативно разосланы. Это одно из тех обстоятельств, которое порождает версию о том, что о готовившемся покушении знали, но не хотели препятствовать ему.

фото 2.jpg

Нападение

В Кремль Ильин попал без проблем, сойдя за милицейского, охраняющего порядок на мероприятии. Хотя и тут у аналитиков возникают сомнения. А возможно ли пропустить незнакомого человека с примечательной внешностью прямо в ряды милицейских взводов? Как бы там ни было, Ильин ожидал приближения кортежей с двумя пистолетами в рукавах. И как только вторая правительственная машина оказалась рядом с Ильиным, раздались выстрелы. 11 пуль — в лобовом стекле автомобиля, в котором Брежнева, вопреки обычному процессу, не было. Вместо генсека Ильин стрелял в космонавтов Леонова, Николаева, Берегового и Терешкову. Выстрелы смертельно ранили шофера — он погиб.

Телевизионная трансляция прервалась. Зеваки из-за рева моторов мотоциклов и машин не успели понять, что произошло. А Виктор Ильин уже был задержан сотрудниками КГБ.

фото1.jpg

Суд

Ильину было предъявлено обвинение по пяти статьям. Уже через много лет после случившегося он скажет, что шел 22 января 1969 года к Кремлю и понимал, что это «самоубийственный поступок». Но он остался жив. Суд признал Ильина невменяемым — в СССР здоровый человек не мог покушаться на жизнь генсека, и он был направлен на принудительное лечение в Казанскую психиатрическую больницу. В 1990 году Виктор Ильин — человек, покушавшийся на Леонида Брежнева, был освобожден.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх