На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Главная крепость Рейха сдалась на 4 день. Как Василевский повторил подвиг Суворова в 1945

Советские войска ведут уличные бои.

Про взятие Измаила, считавшегося в свое время самой мощной крепостью в Европе, Суворов говорил так: "На такое можно решиться только раз в жизни". Тогда, в 1790 году, русская армия, не имея численного превосходства, наносит туркам поражение, благодаря хорошей выучке и стратегии. И вот, спустя полтора столетия, в марте 1945 года, маршал Василевский Александр Михайлович должен был возглавить штурм Кенигсберга. Самой мощной крепости в Европе на тот момент, ведь город готовился к обороне всю свою историю! Множество бастионов, равелинов и фортов являлись основной обороны прусской столицы. И это не сулило нашим войскам ничего хорошего, при том, что они хоть и на чуть-чуть, но уступали фашистам в численности.

Советские войска ведут уличные бои.

Практически каждый жилой дом был подготовлен к обороне. И в такой ситуации маршал Василевский отказывается от штурма массами войск, и решает действовать штурмовыми группами, которые проходили обучение весь март 1945 года. Общая их численность не превышала 25 тысяч, это 20 % от всего личного состава, тогда как оборонять Кенигсберг были готовы 140 тысяч немцев. Каждая наша группа могла сражаться автономно и имела прикрытие несколькими единицами бронетехники, а в состав входили помимо стрелков, минометчики, огнеметчики, саперы и фельдшера. Так же были и орудия, которые катили вслед за группой.

Советские войска в центре взятого Кенигсберга.

И вот, 2 апреля 1945 года час пробил. По городу был открыт ураганный огонь артиллерии, советская авиация постоянно бомбила немецкие позиции. А 6 апреля с последними залпами советские войска пошли на штурм. Части 43-й, 50-й и 11 армии с боями подходили к столице Восточной Пруссии, разгорались упорные бои. Причем советские артиллеристы вели огонь по окопам врага, не давая ему подняться, а красноармейцы спешно бежали вперед в это время. Советские танки устремлялись к огневым точкам, поражая их . Все это позволяло минимизировать потери и добиться первых результатов.

Советские войска ведут уличные бои.

Впереди предстояли бои за цепь фортов по внешнему обводу города, которые не брали ни большие калибры орудий, ни самые мощные авиабомбы. Эти строения стояли в трех километрах друг от друга, а пространство между ними было укреплено и заминировано. Так, упорный бой шел за форт №6 "Королева Луиза". В ходе яростного боя наши войска смогли сломить его сопротивление, остатки гарнизона подняли белый флаг, что стоило дорого противнику. Так как после, части 43-й армии вышли к заливу и полностью отрезали Кенигсберг от внешнего мира. С этого момента кольцо все больше сжималось, бой шел за каждый дом, а красноармейцам стоило остерегаться каждого окна.

Советские войска в центре взятого Кенигсберга.

Так, по идущим танкам враг открывал огонь, наши отвечали из всех стволов, а в это время пехота заходила в здание, где в ход шло все - от огнеметов и гранат, до саперных лопат. Сопротивление противника постепенно сходило на нет. И так, район за районом, все ближе к центру. В ночь на 8 апреля немцы пошли на прорыв, танки со стороны Пиллау выдвинулись навстречу, но попали под огонь наших штурмовиков, так и не сумев помочь окруженцам, которые, хоть и имели численное преимущество непосредственно на линии соприкосновения, все равно были уже обречены. К 9 апреля 1945 года немецкая оборона была расчленена на очаги, управление войсками практически потеряно. В сумерках этого дня командующий гарнизоном фон Ляш принимает капитуляцию. Безвозвратные потери фашистов составили 140 тысяч, из них 90 тысячам посчастливилось попасть в плен. Наши безвозвратные потери составили 3,7 тыс., Это была яркая победа гения Василевского, а Кенигсберг стал вторым Измаилом.

Наша история это Гордость

источник


13 января 1893 года

- Родился Иван Васильевич Панфилов - советский военный деятель, генерал-майор. Герой Советского Союза.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх