На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Как я выстою, товарищ полковник? Ну нету у меня людей...

ЭХО ВОЙНЫ

-Как?Как я выстою, товарищ полковник? Ну нету у меня людей, пол батальона вчера полегло!-срывая голос, кричал командир в трубку.

-Как?Как я выстою, товарищ полковник? Ну нету у меня людей, пол батальона вчера полегло!-срывая голос, кричал командир в трубку.

Я молча сидел возле своей «сорокопятки» и задумчиво смотрел на дымящееся поле. Санитары бегали по полю и собирали раненных бойцов. День выдался тяжелый, потери были огромные, причем не только с нашей стороны, но и со стороны немцев. Успокаивало только то, что задачу мы свою выполнили, город был наш.

Откуда издалека до меня донеслись крики командира.

- Интересненькое дело выходит! – ко мне подсел мой товарищ, подносчик снарядов. – Слышал что творится?

Я сделал вид, что не услышал его и продолжил вглядываться в туман и заметил, что за несколько минут стало значительно темнее. На город и задымленное поле стремительно опускалась ночь.

- Ты чего молчишь, Васильич! – товарищ снова отвлек меня от мыслей. – С штаба звонили, приказано позиции держать всеми способами до прихода подмоги.

- Приказано держать, значит будем держать! – сухо ответил я, чем не на шутку разозлил товарища.

- Приказано ему! Даже наш командир и тот понял, что от батальона осталось менее половины. – товарищ сам не заметил, как его разговор перешел в крик. – Танки пойдут, Васильич! Слышишь? Танки!

- Отставить панику рядовой! – закричал я не выдержав и отошел в сторону. – В дезертиры хочешь? Топай!

Мне совсем не хотелось думать о завтрашнем дне, я был рад тому факту, что я сегодня остался в живых и судьба предоставила мне еще одну ночь полюбоваться на чистое ночное небо и отдохнуть.

-Как?Как я выстою, товарищ полковник? Ну нету у меня людей, пол батальона вчера полегло!-срывая голос, кричал командир в трубку.

На следующее утро нас всех построили, и командир сообщил ровно то, о чем вчера говорил мой товарищ. По данным штаба в нашем направлении двигалась колонна немецких танков и пехота. С командованием мы быстро обговорили тактику и расположение огневых точек.

Местность была для нас очень удобной. Со всех сторон города была чаща и плюс ко всему всюду была заболоченная местность. Танки по такой местности точно не прошли бы. Единственно возможный их путь к нам лежал через узкую дорогу и мост, который когда-то давным-давно выложили горожане из крупного булыжника.

Я со своей "сорокопяткой" расположился в трестах метрах от небольшого мостика. Двум танкам на мосту было не разъехаться, а если танк бы съехал с моста, его было бы уже не вытащить. На это и был наш расчет при разработке плана.

Заранее я предупредил командиров других расчетов не стрелять без моей команды. Все были готовы к отражению атаки и вскоре из-за поворота появился сначала мотоциклист, а потом и немецкий танк. Мы хорошо замаскировали орудия и знали, что враг нас видит. Мотоциклисты пересекли мост и заглушив мотор, проверили мост. Убедившись, что мост не заминирован, они махнули рукой колонне и танки с рокотом двинулась к мосту.

-Как?Как я выстою, товарищ полковник? Ну нету у меня людей, пол батальона вчера полегло!-срывая голос, кричал командир в трубку.

Я стал внимательно наблюдать за первым танком, и дождавшись, когда он пересечет половину моста, закричал «Огонь» и выстрелил. Следом выстрелили еще три расчета. Танк задымился, завязалась перестрелка. Немецкая пехота разбежалась по округе, а танк встал посередине моста и загорелся. Колонна осталась по ту сторону моста, нам оставалось технично расстреливать оцепеневшие от неожиданности машины. Однако немцы быстро смекнули что к чему и колонна быстро отошла назад и скрылась за поворотом.

Я облегченно выдохнул, наш план сработал. День прошел спокойно, немцы и носа не показывали из-за поворота, только ночью было слышно, как они пытаются оттащить свой танк с моста.

Утром меня разбудила стрельба, мы быстро сбежались к орудиям и увидели, как танки вновь выехали к мосту. Оказывается, пополнение, которое шло к нам, встретилось с немцами на дороге. Враг оказался у нас в тисках и через пол часа был уничтожен.

Источник: ЭХО ВОЙНЫ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх