На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Она повторила судьбу Зои Космодемьянской. История забытого подвига

Сегодня я хочу вспомнить подвиг диверсантки, полностью повторившей судьбу Зои Космодемьянской в ноябре 1941 года. Так вышло, что 22 июня 1941 года Вера Волошина выбрала себе белое платье, ведь на следующий год она собиралась выйти замуж. 

Волошина Вера Даниловна 1919-1941

В этот же день, чуть позже она узнала о начале Великой Отечественной Войны. Сначала девушка была призвана на труд фронт. Участвовала в возведении противотанковых заграждений и рытье окопов. А осенью, став красноармейцем, была зачислена в одну из диверсионных групп, курировал которые Спрогис Артур Карлович. Тогда всем было заявлено, что потери в отряде составят 95 процентов, а из вооружения у них будут пистолеты и бутылки с зажигательной смесью.

Но никто не испугался и не отказался, хотя могли, ведь зачислялись только добровольцы. Уже в октябре группы диверсантов не раз переходили линию фронта, где, в частности, минировали дороги. Этот фактор заставлял врага проявлять осторожность, что сказывалось на времени подхода грузов и подкрепления к местам боевых действий. Каждая такая задержка облегчала задачи Красной армии и спасала чьи-то жизни. Всего за октябрь Вера была за линией фронта 6 раз! В начале ноября в отряд Волошиной была зачислена Зоя Космодемьянская, и девушки практически сразу подружились. А 21 ноября в одной группе отправились за линию фронта, где должны были поджечь в 9 деревнях места дислокации противника. Особое внимание уделялось сараям с лошадьми. Ведь гужевая тяга использовалась для передвижения орудий 105 мм. И каждое такое, не подоспевшее на фронт орудие, облегчало положение наших подразделений.

Но в момент перехода за линию фронта диверсанты попали под огонь противника и были разделены на две группы. Так разошлись похожие судьбы. Отряд Зои ушел в сторону Петрищево. Веры - в сторону Головково. Далее вторая группа вновь нарывается на заслон противника, а Вера, получив ранение, была схвачена фашистами 28 ноября 1941 года. Как, собственно говоря, и Зоя Космодемьянская. Обе девушки на допросах ничего не расскажут врагу, что позволит остальным выполнить задание. А дальнейшая судьба двух девушек будет, как зеркальное отражение. Один в один. Вера Даниловна считалась без вести пропавшей аж до 1957 года. 6 мая 1994 года была удостоена звания Героя России. Молодой человек Веры, Двужильный Юрий Михайлович, отличился в ходе наступления в Беларуси в 1944 году, приняв свой последний бой, за что в 1945 был удостоен Золотой Звезды Героя.

Наша история это Гордость

источник



Памятник «Героям фронта и тыла 1941-1945 годов. Саратов 1977.


Наши традиции незыблемы!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх