На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Причины по которым в СССР цены снижались, а сейчас только растут

Снижение цен

Сегодня весь мир с каждым годом или даже месяцем следит как повышаются цены на различные товары. И для нашей экономики это нормально. Цены продолжают расти с каждым днем как в самых бедных странах, так и в самых развитых.

Для нашей экономики рост цен стал чем то привычным. И в теории это действительно так. Рост цен необходим для поддержания мировой экономики в балансе.

Это работает следующим образом. Цена - количество денег по отношению к товару. Представим, что в мире 100 одинаковых товаров и при этом запас денег = 100 рублям. Логично, что каждый товар будет стоить - 1 рубль. Но этот баланс нарушается, ведь постоянно печатаются новые деньги, а количество товаров не меняется.

Это не значит, что печатать новые деньги не нужно. Проблема в том, что часто при поступлении новых денег в экономику, нарушается еще одно равенство. Выпущенный запас = Валовый продукт.

Доллар

Снижение цен в СССР

Да, это действительно так. Цены в СССР снижались. Ярким примером такого явления были послевоенные годы. В период с 1945 - 1953 годов цены снижались.

Но как Сталин этого добился? Сейчас разберемся. В этот период Коммунистическая партия выпустила аж 7 постановлений, направленных на снижение цен.

Принцип такого экономического чуда был прост. Как мы уже разобрались цена, есть отношение денег к количеству товара. Так и получилось, страна выпускала все больше товаров с каждым годом. При этом денежные запасы существенно не изменялись.

В 1947 году Сталин проводит денежную реформу, отменяется карточная система. Великобритания отказалась от продуктовых карточек лишь 1954 году. Не стоит забывать, что Великобритания понесла гораздо меньший ущерб.

Сталинская рублевая система и отвязка от доллара.

Члены СЭВ - совет экономической взаимопомощи, куда входило 24 государства, в 1951 году были решительно настроены прекратить зависимость от доллара и получить независимость.

В московском совещании принимали участие главы 49 стран. И это была реальная возможность для СССР и других стран получить суверенитет.

Как вы считаете, сможет ли Россия стать независимой от доллара?

Пишите свои мысли в комментарии, будет интересно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх