
Человеческая натура любопытна. Нас всегда прельщают различные тайны и загадки: бермудский треугольник, корабль-призрак "Летучий голландец", египетский пирамиды и многое другое. Но есть тайны, которые мало освещены, к примеру - фашистские круги Лиинахамари.
В голове сразу рисуется уйма непонятных образов: рисунок это или строение.
Большое или маленькое, а самое главное Лиинахамари – что это?


Круги Лиинахамари – это конструкции фашистов во время Великой Отечественной войны (ориентировочно 1942-1943гг), строили их (по предположениям) пленные. Существует много версий их назначения. Пожалуй, самая невероятная – это аэродром для летающих тарелок вермахта (привет уфологам). А самая правдоподобная, что это артиллерийские позиции под корабельные орудия крупного калибра.
Во что верить выбирайте сами, вот лишь некоторые факты:
Количество: всего найдено 4 кольца, которые находятся рядом друг с другом.
Размер: к сожалению, нет точной информации об их размере и объеме. Верхний «слой» имеет в диаметре около 15 метров. Глубина намного больше.
Некоторые кольца находятся в затопленном состоянии, немцы не успели достроить сооружение и сделать дренаж.
Конструкции имеют слоевую систему, таким образом, под самым большим (верхним) расположено кольцо меньшего диаметра (если приглядеться на фото будет видно второй слой).

Внутри кОльца представляли собой целые подземные города, с казармами, автономными системами питания и отопления, артиллерийскими погребами (в некоторых источниках говорится и о газовых камерах).
В данном видеоролике группа туристов посещает одно из колец внутри: https://www. youtube.com/watch...
Но помимо колец территория сопок Лиинахамари насчитывает большое количество ДОТов (долговременная огневая точка) вот один из них:

Как видно на фото, места внутри очень и очень немного, человек с ростом в +-170 см не сможет встать в полный рост (рост мальчика 135-140см).

Данная местность просто кишит гротами, как природными, так и искусственными, которые использовались как укрытия и склады, а так же входили в состав фашистских оборонительных сооружений.

Все конструкции взаимосвязаны, от одного укрытия можно дойти до другого за пару шагов. Это очень продуманная и разветвленная система, строившаяся на века (с года постройки прошло уже более 76-77 лет).
Остается только догадываться, какие были планы на эту территорию у фашистов? Как вообще построить данную фортификацию представлялось возможным? И сколько человеческих жизней стоит один ДОТ, грот или кольцо.
Вот еще одна загадка современности, которая находится в Лиинахамари (с финского «каменный цветок») – посёлка пограничной зоны, где раньше базировалась военная часть.
Елизавета Богдаренко (фото автора)
Свежие комментарии