На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Шурф шахты № 4/4-бис: там где вскипает кровь от жестокости немецких нацистов

700 дней… Много это или мало? Если рассматривать этот временной отрезок в ходе мирной жизни, то вроде бы и не очень… Какие-то ничтожные два года… А если эти 700 дней прошли в оккупации, под гнетом захватнической армии?.. Поэтому, наверняка, не было ничего удивительного в том, что 82 года назад, 8 сентября, дончане, а вернее, тогда еще жители Сталино с цветами встречали своих освободителей: солдат Красной армии, входивших в город. Донбасская наступательная операция, в ходе которой была освобождена вся современная территория Донбасса до конца еще не была окончена, но столицу шахтерского края советские бойцы уже освободили. Многие из красноармейцев вскоре уйдут дальше громить вермахт, а те кому довелось остаться в Сталино (как минимум, для зачистки освобожденного города от прятавшихся полицаев, власовцев и отдельных, отставших от спешно отходящих на запад частей германской армии немцев), были шокированы от увиденных зверств, творимых на протяжении оккупации захватчиками.

Немцы, правда, постарались максимально«зачистить» свидетельства своих зверств, но, учитывая масштабы и поспешность с которой они бежали из Донецка, им не удалось до конца «зачистить концы».

Современники, хоть мало-мальски изучавшие историю, несомненно слышали о Бабьем Яру, где оккупанты проводили массовые казни, а вот шахта № 4/4-бис в Донецке, незаслуженно оказалась, если не забыта, то менее «узнаваема». Тем не менее историки отмечают, что по массовости убитых это место вполне может «соревноваться» с урочищем северо-западной части Киева.Когда узнаешь количество убитых обычных гражданских людей на этом месте, на голове от ужаса начинают шевелиться волосы. Впрочем, точного количества никто и не скажет (потому как никто так и не смог подсчитать, о причинах дальше), но на сегодняшний день называют цифру колеблющуюся от 75 до 100 тысяч человек.

Так что же это за такое место, и с чем связаны такие цифры погибших?

Дело в том, что шахта 4/4-бис Макарьевского рудника Рыковских угольных копей, после 1908 года работала очень не стабильно, а Великую отчественную войну и вовсе «встретила» в полузатопленном состоянии. Немцы, первое время попытались наладить на ней выработку угля, но после того как эти попытки были признаны несостоятельными, ствол шахты начали использовать для… захоронений расстрелянных жителей. Немецкие растрельные команды попросту подводили людей к краю шурфа, расстреливали их и они падали вниз. Свозили к этому шурфу и тела уже ранее расстрелянных и замученных другими способами людей: в таких случаях извергам самолично приходилось сбрасывать трупы в шахту.

Чтобы до конца осознать весь ужас происходившего достаточно знать несколько цифр: 365 метров — глубина ствола шахты, 3 метра ширина шурфа. Так вот 310 метров из 365 (!) были завалены трупами. Уж пусть простит автора читатель за столь зверские подробности, но для «уплотнения», так сказать для утрамбовки тел, изверги время от времени в шурф засыпали каустическую соду. Сегодня такой содой, к слову, чистят засорившиеся канализационные и водопроводные трубы.

После освобождения начались работы по извлечению тел погибших из ствола шахты. Однако опознать из десятков тысяч изувеченных тел удалось лишь (!) 150.

За 700 дней оккупации население города Сталино, или Донецка, как он называется сегодня, уменьшилось (!) в трое: до немецко-фашисткой оккупации в Донецке проживало чуть более полумиллиона человек, после освобождения в живых осталось (!) 175 тысяч человек.

На сегодняшний день на месте массовых казней, то есть, на территории шахты № 4/4-бис, построен монумент. Монумент, сам по себе прост, уж извините, до безобразия: он представляет из себя «дыру» в земле (то есть, тот самый шурф), над которой установлено некое подобие стелы, и перевернутая вагонетку, а периметр вокруг мемориального комплекса, как бы «охраняет» инсталляция забор, изготовленных из «рваных» кусков металла. В прочем, в этой «урбанистической красоте» и есть основная «сила» этого мемориала.

Некоторые говорят, что достать из шурфа так и не смогли, по меньшей мере, тысяч тридцать человек, и их останки до сих пор находятся в стволе шахты. Не знаю… Но, вот о чем стопроцентно могу сказать, так это о том, что шахта № 4/4-бис является самым массовым местом захоронения жертв немецко-фашистких оккупантов на территории Украины, и второе место по размеру в СССР, после Бабьего Яра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх