На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

28 Панфиловцев

На гранитной плите у подножия этого мемориала начертано: 

«Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года, на этом рубеже в жестокой схватке c фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев-панфиловцев». 

Им посвящено не одно художественное произведение, в их честь открыт масштабный мемориальный комплекс, интерактивный музей-бункер, их подвиг описан во всех учебниках истории.

79 лет назад, 16 ноября 1941 года, при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково (Волоколамское направление) совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова, уничтожив около двух десятков немецких танков и остановив наступление немцев. 

В течение четырех часов панфиловцы под шквальным огнем артиллерии и бомбежками с воздуха сдерживали танки и пехоту врага.

 

Как выяснилось позднее, не все 28 панфиловцев погибли.

Шестеро из них выжили, но были ранены или контужены – двое потом оказались в госпитале, еще двое попали в плен и испытали на себе все ужасы фашистских концлагерей, а еще двое по разным причинам были исключены из списка Героев.

 

В 2016 году в российский прокат вышел фильм Кима Дружинина «28 панфиловцев».

 Смотрели? 

Кстати, сейчас в кинотеатрах идет картина Вадима Шмелева «Подольские курсанты», посвященная другому трагическому эпизоду «Битвы за Москву»...

Что вы думаете о новом кино о войне? Какие современные картины считаете достойными внимания?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх