На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Советские игрушки, любимые целыми поколениями

Вспоминая о детстве, каждый может назвать свою любимую игрушку – куклу, плюшевого мишку, машинку. А в Советском Союзе были такие игрушки, которые считались любимыми у целых поколений.

«Не укладывайте спать
Неваляшку на кровать!»

Советские игрушки. Неваляшка (Ванька-встанька).

До сих пор во многих семьях где-нибудь на антресоли можно увидеть неваляшку (Ваньку-встаньку). Эта ярко-красная игрушка приводила в восторг или же в отчаяние малышей, старавшихся уложить ее спать. Из-за внутреннего грузила неваляшка, без воздействия на нее внешних сил, находится в строго вертикальном положении.

«Мой веселый, звонкий мяч…»

Советские игрушки. Красный мяч.

Красный мяч с сине-белыми полосами находился в любой советской семье. Футбол, вышибалы, пионербол – это мяч был универсальным и подходил для всех дворовых игр.

Конструктор - мечта любого мальчика

Советские игрушки. Конструктор.

Металлический конструктор – мечта любого советского мальчика и не только. Из этих деталей можно было сделать все: начиная от простого табурета и заканчивая сложной моделью самолета.

«Чуть-чуть тряхнешь - совсем иные краски,
Иной узор, иное настроенье...»

Советские игрушки. Калейдоскоп.

Калейдоскоп был чем-то из сферы фантастики. Цветные меняющиеся узоры будоражили сознание. Пожалуй, каждому хотелось узнать, какое «волшебство» скрывается в нем. Когда калейдоскоп разламывали, то разочарованию не было предела, т. к. внутри оказывались только зеркала и несколько цветных стеклышек.

«Полосатая юла напевала ла-ла-ла»

Советские игрушки. Юла.

Железная, пластмассовая, издающая какие-то свистящие звуки – именно такой в советские времена была юла. Помимо кручения вокруг своей оси, эта игрушка также развивала отличную моторику рук. Ребенку необходимо было не только давить на стержень, но и удерживать балансирующую юлу в движении.

«Попалась в руки мне «змея»,
Не аспид злой, головоломка»

Советские игрушки. «Змея».

Изобретатель и скульптор Рубик подарил миру не только всемирно известную головоломку – кубик, но еще и «змею». Эта игрушка, состоящая из 24 треугольных призм, позволяла конструировать различные фигуры.

Пятнашки - отличная игра, чтобы «убить время»

Пятнашки развивали логику и мышление, а также были прекрасным вариантом «убить время». Именно по этой причине взрослые нередко сами переставляли фишки с места на место.

Серьезные баталии в настольный хоккей

Несмотря на то, что настольный хоккей был игрушечной игрой, баталии между соперниками устраивались по-настоящему. Для того, чтобы выиграть, игроки шли на хитрости: загибали фигуркам клюшки, меняли пружины для более сильного удара.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх