На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Потери в Афганистане: СССР и США

2.jpg
Фотография Кабула при американцах Ильи Варламова просто шикарна.


«Потери афганских сил безопасности в войне против талибов растут

Как сообщает французский ресурс «opex360.com» в статье «Hausse sensible des pertes subies par les forces de sécurité afghanes», в 2015 году в Афганистане в боевых действиях против талибов погибло порядка 5000 афганских сотрудников сил безопасности и военнослужащих национальной армии. А для НАТО такой уровень потерь уже является серьезной причиной для обеспокоенности.

В этом году тенденция не сменилась на обратную, как бы не хотелось в это верить, даже несмотря на ликвидацию в мае главы движения «Талибан» муллы Мансура. Скорее даже наоборот: согласно квартальному отчету бюро генерального инспектора по восстановлению Афганистана, силы безопасности страны (армия и полиция) с 1 января по 19 августа 2016 года потеряли 5523 человека». ИСТОЧНИК

Прочитал эти цифры и решил освежить сравнение со временем, когда в Афганистане порядок поддерживался не США, а СССР.По данным ООН общая смертность населения в Афганистане в 1970-е гг. «независимые» годы составила 710 тысяч человек. В 1980-е гг. в годы советской «оккупации» - 614 тысяч чел. В 2000-2010 гг. под «патронатом» США – 959 тыс.

чел. Уровень смертности в 2009 г. составил 19,2 на 1000. Это примерно СССР в конце 1920-х гг. Уровень младенческой смертности в 2009 г. – 247 на 1000. Это примерно царская Россия, когда рожать в поле и нет лекарств.


1.jpg

Кабул в советском 1988 г. Все как в метрополии))

Потери советской стороны – 15 тыс. от СССР и 18 тыс. союзников от демократического Афганистана. В год примерно 1,5 и 1,8 тыс.

Уровень потерь США и их союзников видны по цитате в начале поста. За последние два года раза в два выше среднего уровня потерь в «советское» время.

 

источник

Картина дня

наверх