На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Преемник главы СССР обнаглел и был уволен

На политическом олимпе Союза Советских Социалистических Республик в конце 1950-х – начале 1960-х годов взошла звезда Фрола Романовича Козлова (1908-1965 гг.). Своим возвышением Ф. Р. Козлов был всемерно обязан плохо разбирающемся в людях Первому секретарю ЦК КПСС Председателю Совета Министров СССР Никите Сергеевичу Хрущеву.

Фрол Романович Козлов.

Фрол Романович Козлов.

Карьера Ф. Р. Козлова была стремительна, тем более Н. С. Хрущев освобождался от своих политических противников, и на их места ставил как он думал своих верных людей. Биография Ф. Р. Козлова в эти годы - Кандидат в члены Президиума ЦК КПСС с 14 февраля 1957 года по 29 июня 1957 года, член Президиума ЦК КПСС с 29 июня 1957 года по 16 ноября 1964 года.

Фрол Романович Козлов. (Второй в первом ряду).

Фрол Романович Козлов. (Второй в первом ряду).

Также Ф. Р. Козлов с 19 декабря 1957 по 31 марта 1958 года работал Председателем Совета Министров РСФСР, с 31 марта 1958 по 4 мая 1960 года – Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР.

4 мая 1960 года Ф. Р. Козлов избран секретарем ЦК КПСС, курировал вопросы обороны. В этот период неофициально считался «человеком №2» в стране, возможным преемником Н.С. Хрущева.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года за выдающиеся заслуги в создании образцов ракетной техники и обеспечении успешного полета человека в космического пространство Козлову Фролу Романовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Награжден 4 орденами Ленина (16.11.1955, 21.06.1957, 16.08.1958, 17.06.1961) – больше всех в этот период времени.

В 1962 году во время событий в Новочеркасске был направлен в город как представитель ЦК КПСС, выступил за применение оружия для прекращения волнений в городе.

По отзыву всех членов Президиума ЦК КПСС этого времени, Ф. Р. Козлов став вторым человеком в государстве все внимание стал уделять «подковерным делишкам». Его считали карьеристом, нечистоплотным и неумным человеком.

Интриги сразу заменили для него подлинную работу.

Ф. Р. Козлов стал спорить и хамить даже главе СССР Никите Сергеевичу Хрущеву и повел против него с 1962 года борьбу за смещение и получения им самим главы партии и правительства.

ЦРУ США в 1963 году передало через А. И. Микояна информацию об интригах в аппарате ЦК КПСС, которые ведет Ф. Р. Козлов.

11 апреля 1963 года у Ф. Р. Козлова случился инсульт. После этого Ф. Р. Козлова на работу не привозили, а направления, которые он курировал, перешли к Леониду Ильичу Брежневу. Сама болезнь внешне здорового, одного из самых молодых членов Президиума ЦК КПСС Ф. Р. Козлова имеет ряд вопросов.

16 ноября 1964 года Ф. Р. Козлов освобожден от занимаемой должности в связи с тяжелой болезнью, требующей длительного лечения (инсульт), стал пенсионером союзного значения.

Ф. Р. Козлов умер 30 января 1965 года, похоронен в Москве на Красной площади у Кремлёвской стены.

В моей книге "Награды СССР за труд" показана борьба группировок в СССР.

Книга "Награды СССР за труд" автор Черёмин А.А.

Книга "Награды СССР за труд" автор Черёмин А.А.

Черёмин А.А. Книги по истории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх