На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Любимые книги Иосифа Сталина - что наставляло его, и о какой книге и кому он написал прямо "Прочти-ка эту книжку обязательно!"

Читатели, привет) Сегодня выбрала для вас подборку книг и авторов, которые числились среди любимых и часто читаемых у Иосифа Сталина. Кто следит за каналом, те знают, что я время от времени делаю подборки любимых книг разных известных в истории и искусстве людей - так у нас в блоге есть обзоры книжных предпочтений Меньшова, Раневской и т.п.

Фигуру Сталина я выбрала не случайно - среди прочего он известен тем, что безумно любил чтение и читал поистине фантастическое количество литературы. Его ежедневной нормой считалось 300-500 страниц. КАК он умудрялся это делать, учитывая, что он весь день был занят государственными делами - загадка. Видимо, владел скорочтением.

И ведь он действительно много читал, а не просто делал вид. Библиотека Сталина насчитывала под конец его жизни больше 20 000 томов, из которых около 5000 точно были им прочитаны. Когда библиотеку описывали, то в сумасшедшем количестве книг нашли карандашные пометки его рукой на полях, выписки, подчеркивания.

Список книг библиотеки охватывал множество сфер научного знания и, разумеется, содержал худлит: и классику, и беллетристику (Сталин отметил это отдельно). Формирование библиотеки он выделил в отдельное поручение и написал даже конкретное указание, как именно собирать и что должно входить - это отражало широкий круг интересов.

К тому его обязывало положение - как он мог на своем посту проходить мимо дипломатии, экономики, политики и разбора устройства гос-ва. Смотрите ниже - почерк у Сталина был как у врача :) Чтобы было видно лучше - нажимайте на картинку(затем оригинал) - она откроется в большом размере.

Давайте про художественную литературу) Он собрал все книги Пушкина и множество книг о Пушкине. Из русских классиков любил и читал (и даже цитировал большие куски) Гоголя, Горького, Салтыкова-Щедрина, Лескова, восхищался Чеховым и Достоевским, ценил "Ивана Грозного" одного Толстого и "Воскресение" другого. Весьма любил поэзию и особенно Есенина и Маяковского.

Занятная история с Шолоховым и Булгаковым. Произведения обоих Сталин очень любил, и, хотя и ценил "Белую гвардию", но некоторые произведения Булгакова запретил публиковать, хотя и не перекрыл ему кислород. А Шолохову прямо дал резолюцию не препятствовать, лично встречался с ним и одобрял 3 том "Тихого Дона" и "Поднятую целину".

А вот Платонову не повезло. Сталин прочел его повесть "Впрок" (она уничтожила писательскую карьеру Платонова), написал на полях "подлец" и еще парочку ругательств, а потом в редакцию, потребовав наказать «и автора и головотяпов так, чтобы наказание пошло им „впрок”».

Какие книги читал Иосиф Сталин. "Завоевание природы" - Борис Андреев

Из зарубежных классиков Сталин особенно выделял Мопассана, Оскара Уайльда, Гете, просто обожал Золя. Не из худлита можно назвать исторические книги Виппера, Карамзина и Евгения Тарле (о Наполеоне).

А книгу, на обложке которой Сталин написал, что ее необходимо прочесть обязательно, он подарил на 20-тилетие своему сыну Якову - Борис Андреев "Завоевание природы". С автором Сталин лично много раз встречался, а сама книга удивляет. Автор указал, что будущее за нефтью, как использовать силы природы, чтобы люди перестали быть рабами работы, понятно объясняет законы физики и других точных наук.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх