На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Консульство ФРГ призывает каяться за ГДР? Продолжаем обзор выставки в Новосибирске

Приравнивание коммунизма к фашизму является большой подлостью и несет реальную опасность для России. Разберем содержимое выставки, которую организовало немецкое консульство.

В предыдущей статье мы уже писали про крайне идеологизированную выставку, которую Федеральный Фонд исследования диктатуры и консульство Германии в Новосибирске открыли в центре сибирской столицы.

В этой статье мы продолжим разбор фотовыставки и рассмотрим подробнее ее содержание, проведя некоторые исторические параллели. Сначала несколько фото с характерным текстом:

Единственная цель выставки - уравнять коммунизм и фашизм, сняв таким образом часть вины с немцев

 

Верхнее фото уж больно напоминает современные западные репортажи с сирийскими детьми

 

Немцы недовольны, что наполовину разрушенный в войне СССР не обеспечил им в 1950х экономическое чудо

Так как авторы выставки в своих материалах апеллируют к ФРГ, как к части Запада, то и мы используем этот подход. Покажем, что взгляд современного запада на ГДР, является ярким примером двойных стандартов.

В настоящее время в мире набрало силу движение BLM и тенденция требовать от современного (американского в первую очередь), а также европейского белого населения осуждения своей колониальной истории. Тот же мотив покаяния, только на другой лад проталкивается в отношениях между мужчинами и женщинами, между меньшинствами и людьми традиционных взглядов и т.д.

При этом применяется принцип не только коллективной вины (когда на колени перед неграми встают целыми футбольными командами и полицейскими формированиями), но и принцип исторической вины, когда за преступления колониальной западной политики прошлого отвечают нынешние поколения. В том числе и путем выплат денежных компенсаций. Этот политический тренд на Западе поддерживается и насаждается ведущими политиками и общественниками.

Однако, когда дело касается СССР, то в западной исторической мифологии используются совершенно другие подходы. Нам внушают, что не прошло и нескольких лет после нахождения советских войск в разгромленной Германии, как ее жители полностью искупили свою вину. А точнее, вины-то никакой и не было вовсе. Виновно было только нацистское руководство и отдельные преступные организации. Немецкие солдаты – лишь жертва обстоятельств, и во многих современных фильмах нам предлагается оплакать всех жертв той войны одинаково: и немецкого агрессора, и русского защитника Родины.

Причем в западной пропаганде СССР так же скверен, как и фашистская Германия. О концлагерях немцы просто не знали – они были обмануты и напуганы коммунистической угрозой, да что там, русские практически сами виноваты! Как только Третий рейх пал, то немецкий народ моментально стал готов строить новое государство, причем на принципах демократии, а не социализма.

Хочется обратить внимание консула, что будь Германия разгромлена не советским народом с его верой в гуманистическое развитие человека и его обусловленностью социумом, то современной ФРГ могло бы и не быть на карте вовсе. 23 февраля 1942 года (!) вышел приказ народного комиссара обороны СССР, где Иосиф Сталин разделил немецкий народ и нацистский режим:

Иногда болтают в иностранной печати, что Красная Армия имеет своей целью истребить немецкий народ и уничтожить германское государство. Это, конечно, глупая брехня и неумная клевета на Красную Армию. У Красной Армии нет и не может быть таких идиотских целей. Красная Армия имеет своей целью изгнать немецких оккупантов из нашей страны и освободить советскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Очень вероятно, что война за освобождение советской земли приведет к изгнанию или уничтожению клики Гитлера. Мы приветствовали бы подобный исход. Но было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается.

Запад выпячивает трагедию Холокоста, однако геноцид русских практически не признается (не говоря уже о Китае, который по вине японских фашистов потерял больше всего граждан во Второй Мировой войне). И если за отрицание Холокоста и антисемитизм в Германии можно получить тюремный срок, то за русофобию там в современных реалиях скорее похвалят.

Опять эти набившие оскомину двойные стандарты – у Израильского государства очень непростая судьба и, мягко говоря, весьма противоречивая политика, уже точно гораздо более кровавая, чем российская. Однако мировым злом в XXI веке делают Россию.

Для всего мира событие столетия – это разгром нацистов, но у ФРГ свой взгляд

Сама современная Германия тоже не та идеальная демократия, какой хочет себя представить. Это страна член военного блока НАТО, нарушившего обязательства перед Горбачевым по расширению на восток к российским границам. Германия не только закрывает глаза на неонацизм на Украине, но дипломатически и экономически поддерживает стремительно фашизирующееся государство.

Германия закрывает глаза на кровавую политику США в мире: вторжения в другие государства, неприкрытая поддержка государственных переворотов в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, Гонконге и Украине. Стоит ли напоминать, что Германия принимала участие в бомбардировках Югославии и ее расчленении? Может, надо провести соответствующую выставку в центре Мюнхена? А консульство пускай поможет с этим.

Ни СССР, ни России не за что оправдываться в ситуации с разделением Германии. Да, по итогам войны в зону советского влияния СССР вошли территории, которые не получилось культурно интегрировать, и которые тяготели на Запад. Да, Польша не одно столетие стремилась к независимости. Да, немцы – это нация с сильным историческим самосознанием и, скорее всего, наше присутствие там рано или поздно должно было стать гораздо менее очевидным (хотя американские военные базы до сих пор расположены в ФРГ).

Но! Это нацистская Германия во главе почти всей Европы планировала и осуществляла геноцид славянских народов на нашей территории. Мы взяли свое по праву и поступили в максимальной степени лояльно к побежденным, отринув животный принцип "око за око". И это после гибели 27 миллионов человек и разрушения сотен наших городов. Даже Черчилль предлагал расчленить Германию, но Сталин не пошел на это.

Сейчас немецкое консульство воспевает восстание в ГДР, но что делали все эти восставшие в годы правления Гитлера? И неужели положение жителей послевоенной ФРГ было значительно лучше? Или жесткая западная политика денацификации методами шоковой терапии подавила все возможности к противостоянию?

Кстати про "неудобных критиков", а что там с Джулианом Ассанжем произошло?

Напомним, также о таких неприглядных фактах, как укрытие на территории ФРГ нацистских приспешников с Украины. В частности, Степана Бандеры, который жил в Мюнхене в 1950х. Крови на руках этого военного преступника в несколько раз больше, чем немцы пытаются повесить в рамках этой выставки на власти ГДР.

Даже западные страны у немцев "оккупанты"

Прокомментируем кратко еще несколько образчиков немецкого взгляда на историю. Здесь немцы интересно проговариваются, назвав даже своих западных союзников "оккупантами", а не, например, "освободителями". Это к слову о реальном раскаянии Германии за фашистский период и подспудные попытки реабилитации нацизма.

Знакомый западный стиль.

Отметим фотографию с Эрихом Мильке – министром госбезопасности ГДР. Подпись к ней интересно перекликается с недавним заявлением президента США Джо Байдена про то, что он считает президента России Владимира Путина убийцей. Вероятно, есть некий тренд на Западе с легкой руки американского президента объявлять всех сотрудников спецслужб убийцами.

Никакое государство в нашем мире не отказывается от насилия, а лишь объявляет себя единственным держателем этого права. Наверное, такие рассуждения могут произвести впечатления на подростков или далеких от политики романтичных девушек, но для западной пропаганды все средства хороши. И еще несколько штрихов к выставке.

Зачем обсуждать блокаду Ленинграда, если у немцев есть своя Блокада

 

Совсем уже вымученные придирки, вот где здесь "циничный жест"?

В завершении отметим, что, по информации СМИ, Министерство юстиции РФ присвоило статус иностранного агента Нижегородскому центру немецкой и европейской культуры. Эта организация была учреждена в 2009 году при поддержке посольства Германии в России и под патронатом Немецкого культурного центра им. Гете. Не будем заходить на территорию правоохранительных органов, но предположим, что сеть культурных немецких институтов работает в городах России примерно по одной схеме.

России пора завязывать с политикой покаяния за свое советское прошлое, тем более что эта "вина" навязывается искусственно. Посмотрите на Запад, который действует по принципу "плохого за собой не помню". Эпоха таких покаянный выставок должна уйти в прошлое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх