На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Люди из другого мира: как выглядели юноши и девушки в нашей стране в 20-30-е годы-СОВЕТСКИЕ ГОДЫ!

Доброго всем дня, дорогие читатели! Сегодня я хочу рассказать вам о новом образе человека, появившемся в молодой Советской стране в 20-30 годы прошлого века.

Скорость преобразования просто не укладывается в голове. До самой революции 17-го года дамы ещё носили платья в пол, замысловатые шляпки с огромными полями и кружевные зонтики.

Отгремела Гражданская война, закончилась политика Военного коммунизма, а затем и НЭПа, и вот к концу 20-х годов население нашей страны, а в особенности, крупных городов, изменилось настолько, что кажется: не десять лет прошло, а, как минимум, сто!

Страна настолько стремительно менялась, что потребовалось появление совершенно нового гражданина, иначе за той жизнью было просто не угнаться. Она требовала приложения всех физических и душевных сил, и именно это в кратчайшие сроки сделало то, на что в обычном течении жизни заняло бы жизнь, как минимум, 2-3 поколений. Правда! Посмотрите на те фотографии, которые я сегодня для вас подготовила, и вы увидите, что молодёжь 20-30-х годов гораздо больше похожа на нас, чем на самих себя, десятью годами ранее! Сразу скажу, что такие изменения происходили не только у нас, весь мир словно перевернулся с ног на голову. Примерно, как если бы опрокинулся магнитный полюс Земли.

Итак, отправляемся в историческое путешествие в молодую Советскую республику.

Начиналось всё, примерно, так:

Обратите внимание, спорт, как мощнейший рычаг в деле перековки населения, уже начинает становиться модным. Внедрение физкультуры в массы носило характер мощного тайфуна, оставаться вне модного течения (именно модного, ведь спорт не насаждался авторитарными методами) не представлялось возможным. Ну, это как сейчас добровольно отказываться водить машину. Можно, конечно, но совсем уж странно для большинства и мужчин, и женщин.

Спортивные парады стали нормой жизни. И стыдно было бы в окружении настоящих атлетов оказаться хилым (хилой) замухрышкой:

30-е годы

А вот совершенно удивительные кадры участия в спортивном параде представителей союзных республик:

Конечно, спорт был частью военной подготовки. Значки ГТО (готов к труду и обороне) носила почти вся молодёжь. Помните, у Маршака:

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак «ГТО»

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего.

Многие парни

Плечисты и крепки.

Многие носят

Футболки и кепки.

Много в столице

Таких же значков.

Каждый

К труду-обороне

Готов.

И за потрясающе короткий отрезок времени в молодой стране Советов люди изменились настолько, что объять умом это просто невозможно. Я не знаю, что должно произойти в нашей современной жизни, чтобы мы стали такими, как наши предки.

Но спортивные парады - это просто вершина айсберга. Кто в детстве читал произведения Аркадия Гайдара, представляли довольно ярко, как выглядел новый советский человек и какими моральными качествами он должен был обладать. И страшная война, Великая Отечественная война, показала, какой силой духа обладали наши предки.

Ну а пока мирная жизнь 30-х годов, индустриализация, стройки, создание новой, могучей, системы образования. И, конечно, просто жизнь, просто молодость:

Мой обзор - не воспевание советского строя, а просто неимоверное удивление тем, как они смогли изменить себя, изменить страну?!

Спасибо за внимание!

Всем здоровья!

Андрей Ярый

Картина дня

наверх