На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Поезда бани - фронту

На фронте баня - дело первостепенной важности. Особенно если баня правильная, построенная по всем правилам. "Поезда бани - фронту". Сюжет фронтовых кинооператоров рассказывает о том, как личный состав мылся в поездах банях.

И если за чистоту помыслов советских солдат отвечали политработники, то за чистоту тел бойцов — сотрудники поездов-бань. В состав таких мобильных бань входили собственно бани, а так же вагоны-прачечные, дезинфекционные камеры, парикмахерские и, говоря современным языком, «вагоны для эмоциональной разгрузки» личного состава.

Один из бойцов вспоминал:

Каждое появления такого поезда встречалось с радостью и благодарностью. Особенно отрадно было знать, что построили его мои земляки — сотрудники Куйбышевской железной дороги.

За годы войны советские железнодорожники построили десятки поездов-бань, которые внесли неоценимый вклад в разгром нацистской Германии.

Источник: https://samarafilm.ru/2020/04/...

Картина дня

наверх