На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Бесплатное счастье моего СССР



Ну, блогеры, вы даете. Один пишет: "В СССР было унылое советское детство, все плохо ели и не имели развлечений", вторая добавляет бензинчику в горящий мусор:

"В СССР было не уныло, а классно, мы копались в помойках, лазили в заброшки, шпионили за алкашами и тушили пожар".

Не поэтому в СССР было классное детство! Не потому!

Еда:
Шоколадные конфеты купить было МОЖНО.
Я не знаю, по блату там, или как, но откуда-то они брались, а на Новый год дети получали пакеты подарков "от школы", "от работы папы", "от работы мамы", "от работы бабушки", от "Дома пионеров", короче, да ты хоть обожрись. Там был и шоколад, и яблоко, и мандарины.


Такие же подарки дарили шефы. Работала, в том числе, в провинции, система городских лагерей при школах. На открытие и закрытие сезона устраивали концерт самодеятельности и дарили набор, как на новый год.

Могли раздать, могли "поиск клада" устроить.

Пока страну не задавили искусственным дефицитом, а было это уже в конце восьмидесятых, с едой все было нормально! Не шикарно. Не было сто сортов колбасы. Но свой бутерброд я на завтрак ел. И с сыром, на минутку.

Малышам выдавали бесплатную молочку.

Развлечения: мультики по телевизору - увы, никакого кабельного, но нам хватало. Карусели в городском саду. Пони, лошадки, цирк, зоопарк, сахарная вата, поход всем классом в лес на пикник, спортивные лагеря, трудовые лагеря (да, не надо кривиться, там были девчонки и дискотеки), пионерские лагеря с выгулом на речку, на море, с палаткой, с костром, "Орленок", "Артек", "Океан", хороший вожатский состав делал отдых в пионерлагере не хуже, чем в "Артеке", разъезжаться так же не хотелось.
В детских лагерях были кинозалы, как минимум.

Альтернативная пионерия: "Каравелла" в Екатеринбурге, "Пламя" в Пятигорске. Что? Преследовали и закрывали? Ага. Что было, то было. Но! Но давайте-ка посчитаем, сколько стоило имущество "Каравеллы" на 1987 год, например. Все яхты, барабаны, знамена, оборудование для фехтования, аренда помещений, кинофотоаппаратура, форма...

Это можно было получить, просто скинувшись, и не с обрыва, как спартанские ребятишки, а с получки, и можно было получить бесплатно.

Вы откройте-ка сейчас десткий клуб бесплатно.
С яхтами и фехтованием - бесплатно. Чтобы вам Екатеринбург или Набережные Челны, или Кемерово все взяли и купили, потому, что вы любите возиться с ребятней.

Да вы что.

Практически бесплатные экскурсии по городам Союза. Иногда, для особо одаренных - за рубеж, в страны СЭВ.

Спорт. Дешевые велики, которые было не жалко расколачивать. Впрочем, неубиваемые "Уралы" живы у кое-кого и по сей день.

Деду моего приятеля предлагали бесплатно мотоцикл - за заслуги в труде, а позже - "москвич", но дед взял два велика, на свои деньги, себе и сыну-охламону, а то охламон за рулем непременно кого-нибудь задавит, а у самого деда нет желания учиться водить. Веломашина везде проедет, говорил он.

Вот такие были велики. На покос, на прогулку по городу, за букетом в глухие луга...
Детские модели, подростковые модели.

Программа школьных соревнований - 23 февраля для парней, 8 марта для девчонок, призы - торт или все те же конфеты, "от школы", халява!

Дети готовились. Детям было интересно.
Кружки при Домах пионеров. До последнего села Тютькина под Утоплой Еланью!

Мероприятия в детских библиотеках. Кстати, детей кормили, чтоб не разбежались. Чем? Ну... шоколадными конфетами, или тортиком. Не знаю, где брали. На базах.

Автора про "унылое детство в СССР" надо накормить, но не шоколадными конфетами, а кое-чем другим, нерукотворным, спросите Летова, он знает.
Чтобы не врал.

Лыжи. В школе берешь и катаешься.
Бассейны.
И снова "каруселька", от "Ветерка" для малышей, до адского "Сюрприза", который, похоже, слизали с центрифуги, на которой тренировали космонавтов. Советский ребенок тренировался на космонавта прямо в любом в городском саду. Знаете, почему "Сюрприз"? Эээхх... ничего-то вы не знаете. Или да?

Живые уголки - рыбки, черепахи, змеи, кролики, биологичка.

Дед Мороз и Снегурочка.

Что я забыл?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх