На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Юрий и Валентина Гагарины: всегда вместе и на земле, и в космосе

Они могли бы отметить в 2017 году шестидесятилетие совместной жизни. Первый космонавт и его жена , Юрий и Валентина Гагарины. Счастье их было ярким , но очень коротким. Неполных 10 лет были они мужем и женой. Но вот уже почти полвека она продолжает любить , верить и ждать. Точно зная , что его нет.

Юрий и Валентина Гагарины : всегда вместе и на земле , и в космосе СССР, гагарин, история, космос

Юрий и Валентина Гагарины.

Первая любовь.

Первая любовь. СССР, гагарин, история, космос

Курсант Чкаловского училища Юрий Гагарин.

Когда молоденький курсант Юра Гагарин увидел на танцевальном вечере в училище эту молоденькую , ладную , очень красивую девушку в простом голубеньком платье , то сразу решил пригласить ее на вальс. Она робела и стеснялась , но на круг вальса согласилась охотно. На прощанье он буднично бросил ей , что в следующее воскресенье они пойдут на лыжах.
Так они познакомились и подружились : юный лысенький курсант Чкаловского летного училища в Оренбурге и молоденькая телеграфистка. Юрию нравилось в ней абсолютно все : длинные косы , яркие , чуть влажные карие глаза , носик с озорной россыпью веснушек , точеная фигурка. Когда группу курсантов отправили в колхоз помогать убирать картошку , больше всего он тосковал по Валентине. Они оказались удивительно похожи в своих взглядах на жизнь и даже в увлечениях. Оба любили книги , увлекались театром и никогда не могли отказаться от перспективы покататься на коньках.

Юрий и Валентина Гагарины : всегда вместе и на земле , и в космосе СССР, гагарин, история, космос

Валентина Гагарина , июнь 1961

Валентина тоже поняла , что влюбилась. За ней многие ухаживали , но всей душой она прикипела к этому молоденькому курсанту с потрясающей улыбкой и светлым добрым взглядом. Она познакомила его со своей семьей , родители Валентины очень тепло отнеслись к другу дочери. Они всегда были рады видеть его и его сослуживцев.

"И радость , и горе - все пополам".

Юрий и Валентина.

Когда Юрий приехал домой в отпуск , мама его заметила , что с сыном что-то происходит. Он не стал ждать окончания отпуска , стал собираться в Оренбург. И рассказал маме , что там ждет его удивительная девушка Валя.
Нет , он не собирался так быстро жениться , ведь содержать семью он пока не сможет. Он вообще был противником необдуманных , скоропалительных решений. Но сердце его неудержимо рвалось туда , где была любимая.

Юрий и Валентина Гагарины : всегда вместе и на земле , и в космосе СССР, гагарин, история, космос

Супруги Гагарины на праздновании Нового года.

Как только их курсу присвоили офицерские звания , Юрий и Валентина стали мужем и женой. Юрий напомнил своей невесте слова мамы , которая наказала ему жениться , если любит , один раз и на всю жизнь. Чтобы вместе в горе и в радости. Счастливая , любимая Валя выдохнула ему на ухо : "Всегда - вместе".

Семейная жизнь.

Семейная жизнь. СССР, гагарин, история, космос

Юрий Гагарин.

А потом пришло назначение Юрия и нескольких его товарищей на Север. Впрочем , они сами писали рапорты , где просили их отправить именно туда , для испытания новой техники. Юная жена не поняла сразу такого порыва. Но Юра объяснил ей , что надо быть там , где труднее.
Он улетел к месту службы , а Валентина осталась заканчивать медицинское училище. Через год она приехала к нему с дипломом фельдшера. Валюша оказалась удивительной женой , настоящей подругой офицера. Она потрясающе готовила , унаследовав от отца-повара кулинарный талант , шила и вязала. А еще она совершенно не тяготилась уединенной жизнью. Ей не нужны были никакие светские рауты и развлечения , она терпеливо ждала любимого мужа со службы , всегда приветливая , спокойная , аккуратная.

Юрий и Валентина Гагарины : всегда вместе и на земле , и в космосе СССР, гагарин, история, космос

С новорожденной дочерью Леночкой.

Через год семья Гагариных переселилась на станцию Чкаловскую , неподалеку от Звездного городка , который только строился. Там у них родилась первая дочь , Леночка , 10 апреля 1959 года.
Уже тогда Юрий Гагарин в составе отряда летчиков начал проходить серьезную подготовку к первому полету человека в космос. Никто не знал , кто будет выбран на роль космонавта номер один , готовились все.

Юрий и Валентина Гагарины : всегда вместе и на земле , и в космосе СССР, гагарин, история, космос

Он всегда находил время для семьи.

Несмотря на очень тяжелые нагрузки , сильную занятость на службе , частые командировки , Юрий всегда находил время для своей семьи. Он радостно занимался с дочуркой , делился с супругой своими переживаниями и волнениями , особо не распространяясь о подготовке к полету. А из командировок писал теплые письма , никак не реже раза в неделю.

Юрий и Валентина Гагарины : всегда вместе и на земле , и в космосе СССР, гагарин, история, космос

Семья первого космонавта.

7 марта 1961 года у них родилась вторая дочка , Галина. Если со старшей Гагарин часто робел , боясь навредить крохотному комочку , то Галчонка он уже смело пеленал , носил на руках.

"Поехали!"

Первый космонавт.

Вскоре после рождения младшей Юрий снова уезжал в командировку. Он уже знал , что полетит , но Валентине об этом не говорил. Конечно , любящее сердце нельзя обмануть , она все понимала , но тоже молчала. Они проговорили всю ночь накануне его отъезда на космодром. Только одна фраза заставила сердце его жены болезненно сжаться. Он посмотрел на нее очень тепло и наказал беречь девчонок. Потом оба быстро перевели разговор на другую тему , но тревога не оставляла Валентину с этой минуты ни на секунду. Уходя , он сказал ей , что полет назначен на 14 апреля , но кто полетит еще неизвестно. Он обещал ей , что все будет хорошо.

Юрий и Валентина Гагарины : всегда вместе и на земле , и в космосе СССР, гагарин, история, космос

Это любовь...

12 числа она узнала , что муж в космосе от соседки , прибежавшей к ней. Валентина от волнения долго не могла вспомнить , как зовут эту соседку , как включать радио. Потом были поздравления друзей , знакомых , соседей. А 14 апреля он вернулся домой. Его встречала масса людей. В тот момент он принадлежал не себе - истории.

Юрий и Валентина Гагарины : всегда вместе и на земле , и в космосе СССР, гагарин, история, космос

9 февраля 1968 года. Через полтора месяца , 27 марта , Гагарин погибнет в авиакатастрофе.

С этого момента им часто приходилось посещать приемы , статус жены первого космонавта требовал ее присутствия рядом с мужем. И она спокойно и терпеливо выполняла и эти свои обязанности. Всегда скромная , элегантная ,спокойная появлялась она вместе с Юрой. И очень грустила от того , что все меньше у них остается времени на двоих.

И ожиданием - вся жизнь.

И ожиданием - вся жизнь. СССР, гагарин, история, космос

Валентина Гагарина с дочерьми Еленой и Галиной.

Она лежала в больнице после операции , когда ее Юра не вернулся из тренировочного полета. Ей выражали соболезнования , а она упорно готовила любимые блюда мужа . Валентина Гагарина отказалась встречаться с членами комиссии , которые расследовали обстоятельства гибели мужа. Для нее он не погиб. Просто почему-то он не может быть с ней. Она всегда и везде ищет знаки того , что ее любимый Юра жив. И что она его непременно встретит. Надо просто подождать.

Юрий и Валентина Гагарины : всегда вместе и на земле , и в космосе СССР, гагарин, история, космос

Валентина Гагарина , 2006 год.

Выросли дочери , выросли уже и внуки. А она каждое утро из окна своей квартиры в Звездном смотрит в спину уходящего мужа... Прямо под ее окнами стоит памятник Юрию Гагарину. А потом кормит попугая Лору , которого когда-то , полвека назад , подарил ей муж. Она ждет. Год за годом , день за днем вот уже почти пятьдесят лет. И любит ничуть не меньше , чем в далеком уже 1957 , когда она сказала ему : "Всегда вместе".

Источник: kulturologia.ru

Картина дня

наверх