На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Кто сказал фразу «Бабы новых нарожают»?



Друзья, а вот есть интересный вопрос — кто сказал знаменитую фразу "бабы новых нарожают"? Фраза на самом деле достаточно жуткая, так как обесценивает жизнь человека, сводя солдат к так называемому "пушечному мясу войны". Мол, плевать на человеческие жизни — бабы вам ещё нарожают новых солдат.

Я встречал множество её интерпретаций, которые приписываются разным историческим личностям. Одна из версий приписывает фразу Жукову — якобы тот произнёс её после сражения за Потсдам, отвечая на критику Эйзенхауэра о большом количестве жертв — Эйзенхауэр увидел огромное поле, устланное трупами советских солдат, ему стало не по себе, и он спросил Жукова — "На черта ва сдался этот Потсдам, зачем вы за него столько людей положили?", на что Жуков якобы ответил — "Ничего, русские бабы ещё нарожают".

Другая версия утверждает, что эту фразу сказал Жукову Сталин — мол, воюйте, Георгий Константинович, не жалея солдат и так далее. Третья версия гласит, что фразу произнёс маршал Будённый осенью 1941 года, причём в такой интерпретации — "чего солдат жалеть, бабы новых нарожают, а вот лошадей где взять?".

Есть также и совсем экзотическая версия, которая приписывает эту фразу временам Петра Первого — якобы после штурма Нарвы Борис Шереметьев утешал Петра, горюющего над погибшими гвардейцами — "Не плачь, государь, что ты! Бабы новых нарожают!".


Лично я считаю, что все три версии могут быть вполне правдивыми, но в таком случае непонятно, кто сказал эту людоедскую фразу первым.

А что по этому поводу думаете вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх