На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Как ученый обманул Иосифа Сталина и избежал наказания

Вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин умер в достаточно молодом возрасте, не дожив несколько месяцев до своего 54-летия. Его пример наглядно показал, что даже самые великие люди смертны. Руководство СССР предприняло все попытки, чтобы устранить это досадное недоразумение, ведь вожди должны были жить если не вечно, то очень и очень долго.

Одним из наиболее влиятельных ученых в этой области был Александр Александрович Богомолец, человек удивительной судьбы. Он родился в 1881 году в Лукьяновской тюрьме Киева, где его мать находилась под следствием по делу «Южно-русского рабочего союза». Вскоре ребенка забрали родственники, а мать через несколько лет умерла в Сибири от туберкулеза.

Александр Богомолец закончил медицинский факультет Новороссийского университета и занялся исследованиями в области эндокринологии и нервной системы. Незадолго до начала Первой мировой войны им был создан диспансер «борьбы с преждевременной смертью». Ученый решил научно доказать, что человек живет на Земле слишком мало, он должен жить более 100 лет.

Октябрьскую революцию Александр Александрович воспринял с восторгом, ведь за идею всеобщего равенства умерла его мать. Да и тема его исследования очень понравилась большевикам: в социалистической стране люди должны жить долго и счастливо. Богомолец заявлял, что разработал эликсир бессмертия – сыворотку АЦС, которая не позволит разрушаться соединительной ткани в организме человек, и люди смогут прожить 150 лет. В 1939 году вышла его книга «Продление жизни». "Продление Жизни" 1939г.

В это время Сталину исполнилось 60 лет. Он и сам был не против прожить лет 150, поэтому, к исследованиям Богомольца отнесся серъезно. Правда, дал указ засекретить книгу, рецепты долголетия не должны быть доступны для каждого. Но ученого «вождь народов» не забывал, щедро осыпая его наградами. Богомолец получил Сталинскую премию, звание Героя Социалистического Труда, два ордена Ленина.

Увы, все планы Сталина разрушила смерть ученого. А. А. Богомолец скончался в 1946 году, прожив всего 65 лет. Сталин пришел в ярость, гневно заявив: «Всех нас обманул!». Неудивительно, что вскоре труды Богомольца были объявлены утопическими и антинаучными, а созданные им институты оказались на грани закрытия.

Но, нельзя сказать, что труды ученого были совсем бесполезны. Его методы переливания крови позволили спасти жизнь многим бойцам Красной Армии в годы войны. К тому же, главной причиной смерти ученого называли перенапряжение от упорной работы.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх