На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • xe es
    Художественная школа бесплатно, с дипломом художника-оформителя однако, музыкалка платная, туда не взяли по причине н...Почему дети в ССС...
  • Виктор Cергеевич Леонов
    Мною подполковником милиции (в отставке) Леоновым В.С. написана и издана в 2015 г. книга «ДЕТЕКТИВНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БЫЛИ» ...Отличие советской...

Чего не было в СССР? Три вещи, которые стали частью нашей жизни только в России

В СССР не было много чего, что есть в современной России. Все перечислять будет непросто. Но некоторые вещи стали очень важными. Сейчас мы без этого не представляем жизни, а в Советском союзе этого не было. Давайте вспомним вместе.

 

Кредитов

Сегодня у каждого второго есть кредит. И трудно представить как это иначе? Когда хочешь машину, сейчас легко ее можно оформить в кредит всего за полчаса. Не говоря уже про более мелкие вещи. А в СССР ничего этого не было. Кредитов не было, поэтому, если что приходилось деньги занимать. Этот момент очень сильно изменил реалии жизни. Во-первых, люди первое время массово себе покупали все, что можно и нельзя. Во-вторых, до сих пор многие так и не научились с кредитами обращаться, что, конечно, печально. Конечно, вместе с появлением кредитов у нас выросло потребление. Плохо ли это или хорошо, не знаю, но так или иначе, это важное отличие.

Религии

Конечно, только официально. Многие люди оставались верующими и в годы существования СССР. Но на официальном уровне в СССР не признавалось существование Бога и, поэтому, религии не было как вида. Сейчас, когда церковь активно поддерживается властями, трудно вспомнить, что когда-то это было по-другому.

Охраны

В Советском союзе даже у полиции не было оружия, что уж говорить про охрану. Охраны тоже как вида не существовало. Потому что не было необходимости кого-то от кого-то охранять. Были люди, которые следили за порядком, да, например, вахтеры. Они проверяли документы, но это все-таки немногое другое. Интересно, что в СССР как-то жили без охраны и было спокойно, а как только охрана появилась, стало во многих вопросах жить опаснее… По крайней мере, так было в 90-е. Сейчас охрана стала более официальной, и трудно вспомнить, что когда-то можно было и без нее обходиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх